Экология пищи: есть или не есть

Этим вопросом задается каждый из нас при выборе продуктов. Так хочется приобрести что-то действительно полезное для здоровья! Те, кто не стеснен  в средствах, смело направляются в отделы экологически чистой продукции и... Что если за высокую цену, они  получают лишь психотерапевтический эффект?  С этим и другими вопросами о еде мы обратились к директору Высшей медико-биологической школы Южно-Уральского государственного университета. Доктор биологических наук, профессор Вадим Цейликман поделился своими мыслями о ГМО, синтетической пище и экопродуктах. А еще оказалось, что ученый, возможно, на пороге мировой сенсации…

Из досье

Вадим Цейликман родился 14.07.1960  в  Омске. После окончания ЧГПИ (отделение «Биология-химия») с 1982  по 1991 год работал научным сотрудником в Челябинском межвузовском центре научных исследований. В 1992 году  защитил кандидатскую диссертацию, в 99-м – докторскую. Работал в ЧГМА. С августа 2017 года – директор ВМБШ ЮУрГУ. Подготовил 4 доктора и 25 кандидатов наук. Сотрудничает с ведущими учеными США, Нидерландов, Германии, Словакии, Польши.  Был руководителем проектов РФФИ, в настоящее время  руководит проектом РНФ. 

Миф или реальность?

– Вадим Эдуардович, экологическая еда – это миф?

– Почему же? Качество продуктов питания – это залог качества жизни. Каждый из нас понимает, что пища должна быть из экологически чистых продуктов, поскольку экологически нечистые продукты могут преподнести организму малоприятные сюрпризы.

– Но возможна ли в принципе такая «чистота» в современных условиях жизни на Земле? Там, где  нет химического загрязнения и радиации, очевидно, присутствуют генные модификации?..

– У физиков есть понятие «идеальный газ». С одной стороны, его нет, а с другой – существуют его параметры. Понятию «экологически чистая пища»  тоже подходит это определение. А значит, весь вопрос в том, как близко или далеко конкретный продукт от параметров. Очень сложно произвести абсолютно чистые продукты питания, но все же должны быть заданы стандарты, к которым производителям нужно стремиться.

– Ну тогда получается, что все-таки миф… раз на бумаге есть, а в действительности не существует.

– Фактически  мы получаем экопищу, когда задействованы все наши технологические  возможности и риски минимальны.

– Чистая еда  биохимически отличается от обычной?

– Опять же, смотря  в какой системе отсчета. Самый простой пример – фабричные яйца и яйца домашней курицы. Тут речь даже не о составе белков, а об их функциональной активности. Фермерские продукты во всем мире дороже фабричных, и это, мне кажется, неспроста. Для меня экопища – это когда доставка в организм через продукты питания вредных веществ сведена к минимуму. Но это вовсе не значит, что фабричные продукты плохие. Вопрос качества технологий.

«ГМО не боюсь!»

– И все же можно ли говорить об экопище, если в принципе немодифицированных продуктов, наверное, уже в природе не существует? Селекция – это ведь тоже модификации.

– Я считаю, что вредоносность ГМО изрядно демонизирована. Как ученый, не занимаюсь этой проблемой и не могу ее профессионально комментировать. А по-дилетантски, будучи дипломированным  биологом, темой интересуюсь, слежу за полемикой  по поводу ГМО, и могу сказать смело – я не боюсь употреблять такую пищу. Разделяю позицию тех, кто считает, что это едва ли не заказная кампания. Генетически модифицированные продукты могут быть просто в плохом исполнении, но это вовсе не означает, что нужно распрощаться с идеей. Я против того, чтобы считать ГМО абсолютным злом, но вы должны понимать, что я нисколько за них и не агитирую. Убежден, что не нужно коллективно приговаривать генно-модифицированные продукты. Нужно очень внимательно и взвешенно подходить к каждому случаю и каждый продукт оценивать с точки зрения полезности, отбросив финансовые интересы.

– Возможно ли такое?..

– Опять идеальный газ вспоминается… Во всяком случае к этому надо стремиться.

– Но каким образом в принципе ГМО могут через желудок влиять на гены?..

– Это как раз тот вопрос, на который у меня ответа нет. В большинстве случаев вероятность невелика, но все же ее нельзя полностью исключить. На правах дилетанта пофантазирую: есть вирусы, которые могут быть генными курьерами...

– Значит, слухи о том, что через несколько поколений у наших потомков  может что-то такое вырасти, нехарактерное для человека, имеют под собой почву? Только потому, что мы съели какую-то неправильную кукурузу?

– Вы знаете, а вот это уже страшилки. ГМО с определенной долей вероятности могут нанести вред организму, но вот такое глобальное редактирование гена мне кажется сверхневероятным.

Натуральные нитраты

– Говорят, «чистая» пища вкуснее…

– Как человек, пробовавший свежие сельские продукты, и я стал бы это утверждать. Ну вкуснее же!

– Приверженцев экопищи становится все больше. В то же время есть мнение, что в экомагазины люди ходят не за продуктами, а за хорошим настроением. «Вот накуплю полезной еды – и все будет у меня хорошо», – убеждают они себя…

– Цель создателей экопродукции – не поднять людям настроение, а все-таки обеспечить качественное питание. Но здесь и психологический фактор включается. Осознание того, что питаешься не какими-то эрзацпродуктами, а экологически чистыми – большое дело. Если это кому-то поднимает настроение – тоже хорошо. Всего лишь побочный полезный эффект. Но иногда бывает, что он перекрывает все эффекты здоровой пищи. Если  на некачественные продукты ставить экологическую маркировку, может сработать эффект плацебо.

– Иногда на упаковке пишут «стопроцентный натуральный продукт». Не сбивает ли это потребителя с толку? Ведь, в общем-то, и нитраты натурального происхождения могут соответствовать этой надписи…

– Нитраты…  Это слово тоже не стоит демонизировать. Сейчас расшифрован механизм их действия. Как правило, они превращаются в организме в оксид азота. К конце 90-х годов прошлого века  был бум по поводу его биологической роли. Это Нобелевская премия. Более того, полезное действие нитроглицерина в конечном счете связано с тем, что он является предшественником оксида азота. В организме есть ферменты, которые синтезируют оксид азота  в ходе обмена веществ. Другое дело, что в больших количествах тот же оксид азота становится просто катастрофическим фактором, но в малых дозах он абсолютно необходим. Что касается надписи… я бы поверил. Во всяком случае, мне еще не доводилось разочаровываться в продукте с такой маркировкой.

Вкус  «синтетики»

– Синтетическая пища. Ученые воссоздают структуру и вкус многих продуктов. О питательных свойствах при этом речи не идет?

– Вот здесь возникает гораздо больше вопросов, чем к экологически чистой пище и  даже – к генно-модифицированной.  На мой взгляд, последствия просчитать очень трудно в силу того, что наша пищеварительная система и в целом пищевое поведение претерпели большое давление естественного отбора. А синтетическая пища – это попытка навязать новые правила.

В середине ХХ века практиковалась точка зрения, согласно которой наша пища перегружена балластами. Представьте себе, в роли балласта оказалась растительная клетчатка. Дескать, она состоит из целлюлозы, которая не всасывается. Придумали соответствующую безбалластную диету. Но тут вдруг выяснилось, что в группах людей, ею вдохновленных, резко возросло количество онкологических заболеваний, поражающих желудочно-кишечный тракт. Когда речь заходит о синтетической пище, невольно вспоминаю об этом печальном опыте, который заставил задуматься о полезности растительной клетчатки. Но опять ж – я против демонизации и синтетической пищи. Просто это тот вопрос, в котором все риски должны очень тщательно оцениваться по принципу «семь раз отмерь – один отрежь». 

– ​​​​​​​То есть вы допускаете, что со временем человеческий организм и к «синтетике» привыкнет? И ее будет считать вкусной и полезной?

– Буду рад, если человечеству отведено столько времени, что оно сможет привыкнуть к искусственной пище…

– Как вы считаете, чем будут питаться наши потомки лет через сто?

– Вряд ли что-то радикально изменится. Все равно будет растительная и животная пища. А синтетическая… Это что-то вроде аварийного выхода. Все-таки мне кажется, что лет через сто будут коровы, молоко и сметана. Все пищевые вопросы связаны  с эволюцией, и я не думаю, что мы сможем через нее перепрыгнуть. Более того. Вряд ли, переступив через естественный отбор, мы выйдем победителями. Один из классиков, профессор-физиолог Феликс Меерсон говорил: «Мы не должны стараться быть умнее природы, мы ей должны подражать». Но с другой стороны, все зависит от профессионализма тех, кто занимается разработками в области синтетической пищи или ГМО. Потому что хорошие профессионалы, может быть, как раз и закладывают подражание природе. И тогда, я считаю, можно довериться их продукции.

Продукт для долголетия

– Самый антистрессовый продукт, по версии Вадима Цейликмана.

– Спиртное называть нельзя? (Смеется) А если серьезно, в Высшей медико-биологической школе ЮУрГУ разрабатывается целая линейка функциональных продуктов питания антистрессорного характера. Уже есть первые результаты, они освещены в прессе. Но, тем не менее, это только начало серьезной работы, и я надеюсь, что эту задачу наши специалисты достойно решат.

– А каким продуктом вы  увлечены, как ученый?

– Я увлечен продуктом, который может влиять на долголетие. Но пока не прошли испытания,  не могу оглашать название.  Скажу только, что это натуральный продукт, не искусственно синтезируемый. Удалось установить, что содержащееся в нем вещество в два раза увеличивает срок жизни лабораторных животных. Я бы очень хотел заниматься трансляций этого вещества в продукты питания, но опять же, подражая природе и не стараясь ее перехитрить. Пока наметился только план работы, и хвастать нечем. Это реально большой труд, и я не знаю, хватит ли сил лично у меня. Может быть, это эстафета, которую подхватят последователи… Во всяком случае, хотелось бы этому положить хотя бы начало и оценить перспективность.

– А если все сложится… Что же, человек будет жить двести лет?

– Помогло лабораторным животным, но это вовсе не означает, что поможет людям. Если элементарно удастся добиться увеличения продолжительности жизни даже на год и улучшения ее качества – это уже  будет серьезный результат. Но делать это нужно добросовестно, тщательно, без спешки. Поэтому… – пока без хвастовства!

СМИ о нас

www.chel.aif.ru

Татьяна Строганова; фото автора, Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.