ЮУрГУ ведет подготовку профессионалов в области проектного управления развитием бизнеса

В Южно-Уральском государственном университете в 2018–2019 учебном году введено проектное обучение — новая образовательная технология, которая выведет подготовку специалистов на еще более высокий уровень. В связи с нововведением в Высшей школе экономики и управления ЮУрГУ запущена магистерская программа «Проектное управление развитием предприятий и организаций».

Опыт переподготовки специалистов для предприятий

Данная магистерская программа реализуется кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ ЮУрГУ. В ее основе — отточенная за 15 лет программа профессиональной переподготовки «Проектное управление развитием бизнеса», которую прошли ведущие сотрудники крупных компаний Челябинской области: ОАО Челябэнерго, Саткинский комбинат «Магнезит» ОА НПО «Электромашина», АО «Миасский машиностроительный завод» и целого ряда других предприятий.

«С 2003 года в рамках курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки для представителей предприятий разработано совместно со студентами более 100 проектов. Программа показала свою высокую эффективность и получила положительную оценку у всех заказчиков», — рассказала Наталья Дзензелюк, заведующий кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ ЮУрГУ.

Цель программы «Проектное управление развитием предприятий и организаций» — выпуск специалистов по проектному управлению, способных сразу приступить к реализации реальных проектов, созданных по запросу конкретных предприятий и организаций. Богатый опыт взаимодействия кафедры с организациями и понимание их потребностей позволяет сделать процесс подготовки таких профессионалов максимально эффективным.

Уникальность новой магистерской программы

Особенность программы для специалистов по проектному управлению заключается в синергетической технологии и гибкости создания проектных групп. Члены команд, сформированных к каждому проекту, взаимодополняют друг друга. В них входят специалисты предприятий — носители проектов, студенты кафедры экономики промышленности и управления проектами — проектные консультанты, и бакалавры других специальностей, которые выступают в роли функциональных исполнителей. Команду может сформировать любой из обучающихся при наличии продуктивной идеи для проекта.

«Специальная технология и программа обучения обеспечивает практико-ориентированное образование с качеством, превышающим качество стандартного дневного образования. В учебном модуле сделан упор на освоении и взаимоувязке необходимого и достаточного для профессиональной проектной работы комплекса экономико-управленческих знаний и компетенций», — отметила Наталья Сергеевна.

1 курс

Эта программа позволит предприятиям-партнерам получить профессиональные планы своих проектов и проектные команды, включая проверенных в деле новичков, в течение первого года обучения. За два семестра студенты осваивают все необходимые профессиональные дисциплины, создают проекты, защищают их и параллельно изучают специально разработанные образовательные блоки. Студенты изучают следующие модули: «Стратегическое и проектное управление развитием», «Маркетинг проекта», «Финансовое планирование и управление», «Информационные технологии управления проектами», «Человеческие аспекты управления проектами» и «Управление реализацией проекта». Подробнее ознакомиться с модулями можно по ссылке.

Таким образом, всего за один год студенты в максимально сконцентрированном виде получают необходимые знания и сразу же применяют их на практике.  Кроме того, по окончании первого курса они получают диплом о профессиональной переподготовке по программе «Проектное управление развитием бизнеса».

2 курс

На втором курсе студенты могут выбрать индивидуальную траекторию обучения и разработать собственные проекты, основываясь на опыте командной работы. Каждый учащийся избирает наиболее интересную область проектного управления и занимается ее углубленной проработкой, используя современные образовательные технологии. По завершении второго года обучения он овладеет дополнительными индивидуально-ориентированными знаниями, освоит общую программу и получит диплом магистра.

Высокая оценка программы и перспективы трудоустройства

Руководители многих компаний заинтересованы в привлечении профессионалов, которые способны создать и реализовать проекты по развитию бизнеса, позволяющие выйти на качественно новый уровень. Качество работ и, соответственно, высокий профессионализм обеспечивается планомерностью и непрерывной регулярностью обучения, исключающую традиционные «дипломные штурмы». Эксперты в академической среде высоко оценили разработанную в ЮУрГУ магистерскую программу:

«Обсуждение предлагаемой программы с представителями других вузов России показало их высокую заинтересованность в ознакомлении с нашим опытом, что повышает узнаваемость и авторитет Южно-Уральского государственного университета. Полноформатная реализация предлагаемой технологии позволит университету иметь уникальную, высокопривлекательную, практико-ориентированную программу подготовки специалистов, отсутствующую на настоящее время не только в Челябинской области, но и в России», — подчеркнула зав. кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ ЮУрГУ.

Важнейшим конкурентным преимуществом молодого специалиста является реальный опыт работы и взаимодействие с ведущими экспертами в соответствующей отрасли. Участвуя в создании и внедрении проектов развития организаций и предприятий, студенты погружаются в процессы производства, и это дает им большие возможности перспективного трудоустройства и динамичной карьеры.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.