«Эффективное управление персоналом — ключевой фактор успеха»: Ирина Резанович — о подготовке HR-менеджеров

Профессия HR-менеджера является одной из самых престижных на рынке труда, потому что развитие компании во многом определяет тщательно подобранный персонал. В Южно-Уральском государственном университете готовят востребованных специалистов по управлению кадрами, способных к самостоятельной аналитической, проектной, исследовательской, консалтинговой, организационно-управленческой и тренинговой работе с персоналом.

Передовой опыт управления персоналом

Подготовку HR-менеджеров осуществляет кафедра экономики труда и управления персоналом ВШЭУ. Основателем и руководителем кафедры является доктор педагогических наук, доктор философии (Ph. D), профессор, член учебно-методического объединения вузов России по направлению «Управление персоналом», Почетный работник высшего профессионального образования РФ, эксперт по международной оценке профессиональной компетенции менеджеров (NVQ) Ирина Резанович.

На фото: зав. кафедрой экономики труда и управления персоналом ВШЭУ ЮУрГУ Ирина Резанович

«Подготовка в сфере HR является чрезвычайно актуальной — в профильных службах и подразделениях значительное количество сотрудников, к сожалению, все еще не имеют профильного образования и специальной подготовки. Собственники бизнеса стали понимать, что эффективный менеджмент персонала — ключевой фактор успеха в глобальной конкурентной борьбе. Эти обстоятельства обусловили открытие в 2002 году в Южно-Уральском государственном университете новой специальности — «Управление персоналом». Через 4 года была создана специализированная кафедра, а с 1 июля 2016 года она была преобразована в кафедру экономики труда и управления персоналом».

Сегодня кафедра осуществляет подготовку бакалавров и магистров по специальности «Управление персоналом» по очной и заочной формам обучения. Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен высококвалифицированными специалистами в области теории и практики управления персоналом, экономики труда и смежных отраслей менеджмента, среди которых 7 докторов и кандидатов наук, руководители и специалисты служб управления персоналом крупнейших заводов Челябинска.

В образовательном процессе на кафедре делается акцент на использовании передового мирового опыта и концепций управления персоналом. Все преподаватели кафедры прошли курсы повышения квалификации в ведущих вузах Москвы и Санкт-Петербурга, некоторые из них успешно окончили Открытый университет Великобритании и прошли профессиональную стажировку в США. Каждый преподаватель имеет опыт консалтинговой и аудиторской деятельности. Преподаватели кафедры активно участвуют в научно-исследовательских проектах и научно-прикладных исследованиях (НИРах), привлекая к этому лучших студентов.

Особенности подготовки HR-специалистов

В обязанности специалиста по работе с персоналом входит широкий круг задач, от поиска соискателей до определения кадровой политики организации и формирования корпоративной культуры в целом. Образовательная программа учитывает эти требования и включает в себя изучение классических теорий управления, современных концепций и мировых тенденций в этой сфере. В учебные планы входят как экономические, управленческие, юридические курсы, так и поведенческие дисциплины — социология, психология, педагогика.

«Отличительной особенностью работы преподавателей нашей кафедры является формирование творческой среды обучения, использование современных образовательных технологий, ориентированных на развитие лидерских качеств, умения принимать решение в нестандартных ситуациях управления персоналом, — отмечает Ирина Викторовна. — Для студентов очной и особенно заочной форм обучения используются возможности Moodle — модульной объектно-ориентированной динамической учебной среды, которая позволяет в ряде случаев компенсировать ограниченное аудиторное общение студентов заочной формы обучения с преподавателем и восполнить возможные пробелы в знаниях у студентов очной формы обучения».

Студенты и преподаватели кафедры участвуют во встречах с практикующими специалистами служб управления персоналом и изучают актуальные проблемы, новые методы и способы управленческого влияния. Постоянно проводятся мастер классы от ведущих HR-ов Челябинска. Кафедра поддерживает плодотворные контакты с ведущими учебными заведениями и научными центрами, как отечественными, так и зарубежными. Среди академических партнеров можно выделить Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Кыргызско-Российский славянский университет, Российско-Армянский (славянский) университет.  Для обобщения практического и теоретического опыта и обмена с коллегами своими достижениями кафедра регулярно проводит всероссийские научные конференции, издает сборники научных трудов и монографии. Высокое качество подготовки будущих специалистов на кафедре подтверждается победами студентов на 17 Всероссийских и международных студенческих олимпиадах в Москве, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени, Казани и других городах.

Кроме того, 15 лет на кафедре реализуется Программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом на предприятиях различных форм собственности». За это время успешно прошли обучение более 180 специалистов и руководителей служб управления персоналом.

Востребованность выпускников кафедры

За 12 лет кафедра экономики труда и управления персоналом подготовила более 800 специалистов, которые работают руководителями служб управления персоналом, начальниками отделов и ведущими специалистами на всех крупнейших предприятиях Челябинской области.

«Наши выпускники успешно работают в службе управления персоналом в промышленности, торговле, на транспорте, в банковской, страховой, туристической и других сферах, в службах занятости и биржах труда, а также службах управления персоналом государственных и муниципальных органов власти. Кроме того, они очень востребованы в бизнес-среде, ежегодно на студентов, заканчивающих обучение, поступает больше заявок, чем самих выпускников», — подчеркнула зав. кафедрой экономики труда и управления персоналом ВШЭУ ЮУрГУ.

Кафедра сотрудничает с большим количеством бизнес-партнеров, таких как рекрутинговое агентство Optimus Prime, эксплуатационно-строительная компания «ЮжуралСтройСервис», телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком», лидер в области консалтинга и аудита АГК «Авуар», промышленная группа «КОНАР» и другие.

«Пользуясь случаем, от имени всей кафедры и от себя лично хотела бы поздравить коллектив управления по работе с кадрами нашего университета. Это большие профессионалы своего дела: ответственные и отзывчивые люди, умеющие слушать, иногда «работать психотерапевтами» и ­— для меня самое главное — обладающие таким важнейшим человеческим качеством, как доброта. Дорогие наши кадровики! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Пусть ваши кадры будут благодарными, а труд будет всегда по достоинству оцененным. Желаем вам, чтобы всегда было безотказным здоровье, нервы крепкими, силы неиссякаемыми, энергия вдохновляемой! Новых побед, удачи и простого человеческого счастья!», — поздравила коллег Ирина Викторовна.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.