ЮУрГУ организовал новый проект по работе тьюторов с иностранными студентами

В Южно-Уральском государственном университете большое внимание уделяется работе с иностранными студентами. Управление международного сотрудничества ЮУрГУ способствует их интеграции в новую культурную среду. Для этого УМС совместно с Ассоциацией иностранных студентов запустило новый проект.

Перед началом учебного года в ЮУрГУ была организована группа тьюторов — наставников из числа студентов вуза, которые помогают иностранцам на первых этапах адаптации в новой для них среде.

«С 20 августа до конца сентября иностранные студенты приезжают в Россию, чтобы начать обучение в ЮУрГУ. Мы организовали этот проект для помощи иностранным студентам во время их знакомства с университетом. Тьюторы должны, в первую очередь, решать вопросы, связанные с приездом иностранцев в ЮУрГУ и их дальнейшей адаптации», — рассказала начальник отдела по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества Екатерина Юровская.

В настоящее время в проекте задействованы 40 тьюторов. Многие из них решили участвовать в этом проекте, чтобы попрактиковаться во владении иностранными языками и узнать о других культурах.

«Во время общения с представителями разных стран, тьюторы получают новые впечатления и опыт, который поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности. Мы тестируем систему работы, смотрим, как ее можно усовершенствовать, чтобы взаимодействие с иностранными студентами было более продуктивным и комфортным», — рассказала специалист отдела по работе с иностранными студентами Валерия Чачина.

В задачи тьюторов входит встреча иностранных студентов в аэропорту или на железнодорожном вокзале, чтобы сориентировать их и доставить до университетского городка. Также они помогают решить вопросы пребывания в России — встать на миграционный учет, оформить страховку, пройти медицинский осмотр. Важной частью является заселение иностранцев в общежития. Кроме того, тьюторы показывают иностранцам, где находятся учебные корпуса и вся необходимая инфраструктура.

«Мне нравится общаться с разными людьми, хочется иметь среди друзей представителей разных культур. К тому же я с первого курса в числе активистов — состоял в студсовете, мероприятия организовываю. Также хотелось подтянуть английский язык. О проекте я узнал из соцсетей ЮУрГУ, заявку оформил сразу, как увидел пост о наборе. Тьютор выполняет разные функции: нужно и с оформлением документов помочь, деньги поменять, рассказать, где какие магазины поблизости, на студенческих кураторов вывести. Конечно, я планирую и дальше поддерживать наших иностранных студентов. Думаю, у нас в течение года будет много всего, что стоит им показать», — рассказал тьютор Алексей Пыринов.

Среди тьюторов есть не только русскоязычные студенты ЮУрГУ, но и иностранцы, которые сами прошли процесс адаптации в новой стране и готовы поделиться опытом с другими.

«Я учусь в ЮУрГУ уже 4 года, и решил стать тьютором, чтобы помочь другим иностранным студентам адаптироваться к жизни в России и познакомить их с законами и правилами, которые здесь действуют. Мне очень нравится эта работа. Хочется посоветовать новым студентам быть прилежными, стремиться преуспевать в учебе и наслаждаться праздниками, которые проводятся в университете», — рассказал иностранный студент ЮУрГУ Эсмаэль Кунди.

Управление международного сотрудничества намерено развивать проект. В частности, тьюторы смогут в течение учебного года самостоятельно организовывать экскурсии и другие мероприятия для иностранных студентов, чтобы способствовать их социокультурной адаптации.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.