В ЮУрГУ состоялось торжественное открытие уникальных лабораторий ко Дню знаний

31 августа в Южно-Уральском государственном университете состоялись праздничные мероприятия ко Дню знаний. Этот день обозначил старт нового учебного года, в который ЮУрГУ отметит свой юбилей — 75 лет.

Торжественный день начался с поднятия флагов Южно-Уральского государственного университета, Челябинской области и Российской Федерации. В церемонии приняли участие проректоры, директора высших школ и институтов, представители факультета военного обучения и студенты.

Важной частью торжественного дня стало общее собрание преподавателей, сотрудников и студентов. С докладом выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. В своем выступлении он представил основные результаты вуза в прошедшем учебном году: вхождение университета в ведущие мировые рейтинги QS и RUR, продуктивная работа в плане расширения международного сотрудничества и информатизации, развитие крупных междисциплинарных проектов и многое другое. Также в ходе встречи ректор поставил задачу увеличить публикационную активность и цитируемость и создать большее количество магистерских программ в соответствии с мировой тенденцией высшего образования. Кроме того, Александр Леонидович подчеркнул, что ключевыми направлениями в этом году станут усиление работы с группами элитной подготовки, реализация проектного обучения и внедрение смешанного образования с использованием дистанционных технологий.

Весь университет собрался в актовом зале, чтобы послушать доклад ректора

«Практически все институты и высшие школы ЮУрГУ за прошедший год добились успехов в различных направлениях. У нас сегодня есть все основания, чтобы мы сделали следующий шаг в развитии. И основная задача будущего года — выработать в университете такую систему, которая поможет сформировать новую культуру, успешно реализовывать крупные проекты, создавать международные научные коллаборации. Конечно, для развития университета важно, чтобы наши образовательные программы были очень высокого уровня. В связи с этим мы открываем уникальные лаборатории, которые как раз рассчитаны на то, чтобы улучшать качество подготовки специалистов», — подвел итог Александр Леонидович.

В рамках празднования Дня знаний в ЮУрГУ состоялась церемония открытия уникального для Уральского региона Центра технологий развития бизнеса на базе Высшей школы экономики и управления. Возможности работы центра представили в виде игровой презентации.

Участникам презентации необходимо было разработать партию бензонасосов

«Центр технологий развития бизнеса Высшей школы экономики и управления –единственная в Уральском округе площадка по обучению современным технологиям управления. Это бережливое производство, гибкое производство, быстрореагирующее производство и другие. Сегодня для иллюстрации работы команде было поручено за определенный промежуток времени произвести партию бензонасосов, и они не успели. Во время учебы будет этап разбора ошибок и знакомства с технологиями управления. Команда сможет разработать вариант организации производственного процесса, который позволит сократить время достижения цели в разы. Таким образом, мы осваиваем теорию через практику, расширяем варианты поиска решений, сокращаем время обучения. И тем самым учим студентов принципам организации технологий бережливой работы», — рассказала директор ВШЭУ ЮУрГУ Ирина Савельева.

На фото: Алексей Овакимян, старший партнер аудиторской группы компаний «Авуар»; Ирина Савельева, директор ВШЭУ; Александр Шестаков, ректор ЮУрГУ

В честь 75-летия ЮУрГУ в этот день была открыта лаборатория бухгалтерского учета и анализа на базе ВШЭУ. Ее основное назначение — исследования и разработки новых методик учета, а также проведение обучающих программ, семинаров и вебинаров не только для студентов, но и для всех, кто хочет овладеть правилами «бухгалтерского учета будущего» и стать востребованным специалистом. Лаборатория была создана совместно с Фондом «Бухгалтерский методологический центр» — одним из крупнейших негосударственных регуляторов учета в России, и ведущей аудиторской компанией региона ГК «Авуар».

«Наша компания уже два года сотрудничает с Южно-Уральским государственным университетом, совместно мы готовим специалистов нашего профиля — бухгалтеров и аудиторов. И за годы сотрудничества у нас возникла идея создания совместной лаборатории. Лаборатория бухгалтерского учета и анализа — это проект по подготовке специалистов нового поколения, так называемых digital-бухгалтеров, которые смогут работать с новыми технологиями. Здесь студентам будут доступны самые современные технологии и средства работы», — рассказал Алексей Овакимян, старший партнер аудиторской группы компаний «Авуар».

Интерьер новой лаборатории заметно отличается от обычных аудиторий

Перед началом учебного года в ЮУрГУ представили новое спортивное сооружение — «Скалодром», который разместили в спорткомплексе университета. Директор Института спорта, туризма и сервиса Вадим Эрлих объяснил необходимость развития скалолазания на профессиональном уровне:

«Мы движемся только вперед и стремимся к значимым достижениям. Спортивное скалолазание — новое и актуальное направление, этот вид спорта вошел в программу летних Олимпийских игр в 2020 году. У нас как раз есть время начать подготовку на всех кафедрах. Открытие скалодрома я считаю важным событием не только для ЮУрГУ, но и для всей Челябинской области. На уровне города и региона скалолазание недостаточно хорошо развито, и над этим вопросом мы будем работать».

На фото: Александр Шестаков, ректор ЮУрГУ; инструктор скалодрома; ученица; Вадим Эрлих, директор ИСТиС

На факультете военного обучения ЮУрГУ сегодня состоялось торжественное открытие двухэтажной лаборатории бронетанкового вооружения и техники и ракетно-артиллерийского вооружения.

«Лаборатория состоит из четырех корпусов, размещенных в одном здании. Она позволяет вести подготовку всех специальностей кафедры тактовых войск — солдат, сержантов и офицеров запаса. Здесь слушатели будут детально изучать устройство вооружения и техники: в лаборатории размещены макеты силовых агрегатов и двигателей, ходовой части и так далее. На первом этаже студенты смогут на практике производить ремонт. Насколько я знаю, лабораторий такого масштаба и качества нет ни на одном факультете военного обучения в России», — рассказал начальник факультета военного обучения Николай Карпов.

На фото: Николай Карпов, начальник факультета военного обучения; Александр Шестаков, ректор ЮУрГУ

В холле Главного корпуса ЮУрГУ была организована выставка «Интеллектуальный капитал», которая проходит ежегодно накануне 1 сентября. Все желающие могли познакомиться с печатными трудами преподавателей и ученых ЮУрГУ, выпущенных в 2017-2018 учебном году.

«В этом году мы впервые представляем не только монографии и учебники, но и ключевые научные журналы, входящие в наукометрические базы Scopus и Web of Science, в которых размещались научные труды преподавателей и ученых ЮУрГУ. Это, к примеру, статья профессора Андрея Епимахова, опубликованная в одном из самых авторитетных научных журналов Nature. Увидеть все представленные работы можно в научной библиотеке университета. Кроме того, статьи представлены в профессорском зале», — отметила директор научной библиотеки ЮУрГУ Светлана Смолина.

Напомним, что ряд мероприятий ко Дню знаний завершит праздник «Посвящение в студенты-2018». Театрализованный пролог посвящен 75-летнему юбилею университета. Студенты старших курсов смогут поприветствовать первокурсников шествием колонн, которые возглавят директора высших школ и институтов. Хор «Примавера» исполнит гимн ЮУрГУ. По сложившейся традиции первокурсники дадут обещание быть достойными звания студента Южно-Уральского государственного университета, после чего ректор Александр Шестаков поздравит их и вручит студенческий билет. Перед студентами и первокурсниками выступят известные творческие коллективы ЮУрГУ, такие как театр танца «Deep Vision», хор «Primavera» и многие другие. Торжество закончится красочным фейерверком.

Азалия Шарафутдинова, Виктория Матвейчук, Ольга Романовская; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.