Фотошкола ЮУрГУ объединяет людей: интервью ко Дню фотографии

Ежегодно во всем мире отмечается международный день фотографии (World Photography Day), который все фотографы (любители и профессионалы) отмечают 19 августа, а учреждён он был в 2009 году по инициативе австралийского фотографа по имени Корске Ара.

Фотография – это уникальное явление, ведь благодаря ей можно вернуться в прошлое. Просматривая фотографии, мы вспоминаем многие замечательные моменты жизни. К тому же для кого-то фотография – это не просто увлечение, а ещё и профессия и даже искусство.

Выпускница физико-металлургического факультета Анастасия Ожгибесова руководитель «Фотошколы ЮУрГУ». Анастасия Сергеевна рассказала, какие возможности открывает для студентов «Фотошкола ЮУрГУ», какими умениями нужно обладать, чтобы стать фотографом, и какие тенденции существуют сегодня.

– Как вы связали свою жизнь с фотографией?

‒ Фотографировать я любила с детства, а  в 2010, поступив в «Фотошколу ЮУрГУ», осталась в фотографическом сообществе насовсем.

– Какими компетенциями нужно обладать, чтобы стать профессионалом в своем деле?

‒ Знаниями технической стороны фотографии, обладать особым видением картинки,  быть наблюдательным, коммуникабельным, стрессоустойчивым, постоянно изучать что-то новое в области фотографии и искусстве.  

– Давно ли вы являетесь руководителем «Фотошколы ЮУрГУ»? Каковы Ваши обязанности?

‒ Я являюсь руководителем «Фотошколы ЮУрГУ» с 2014 года, занимаюсь организацией учебного процесса. Ежегодно мы проводим фотоконкурсы, приуроченные к празднованию 9 Мая, Дня матери, фотоконкурс в рамках фестиваля «Весна в ЮУрГУ», конкурс «Россия глазами студентов» для выявления и поощрения талантливой молодёжи университета. Последние годы я принимаю участие в этих конкурсах в качестве члена жюри. 

– Какие возможности открывает «Фотошкола ЮУрГУ»?

‒ В фотошколе обучают фотографировать, она объединяет людей, увлеченных общим делом. С 20 августа у нас открывается набор в учебную группу. Занятия начнутся в сентябре. На курсе студенты изучают художественную и репортажную фотографию, графические редакторы и способы обработки фотографий, а самое главное – получают практический опыт репортажного фотографа. Это единственная фотошкола в городе, где есть возможность проходить практику на реальных мероприятиях. Работы наших студентов участвуют в конкурсах и выставках.

– Возраст или опыт определяет профессионализм фотографа?

‒ Возраст не показатель профессионализма, яркий пример – наш выпускник, а сейчас преподаватель Глеб Лунин. В 2014 году, в возрасте 24 года, он стал самым молодым членом «Союза фотохудожников России». Его работы признаны мировым сообществом и занимают призовые места ежегодно. Но он не добился бы таких высот, не имея ежедневного практического опыта в фотографии.

– Какие тенденции в фотографии существуют в нынешнее время? Как часто они меняются?

‒ Тенденции приходят и уходят, а классика остается. Мы в «Фотошколе ЮУрГУ» даем знания о классической фотографии и всегда приветствуем эксперименты, если они соответствуют базовым стандартам фотографии.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.