Спорт в ЮУрГУ: какие возможности открываются студенту?

Во вторую субботу августа в России отмечается день физкультурника. Этот праздник объединяет всех людей, связанных со спортом. В Южно-Уральском государственном университете физическому развитию и здоровому образу жизни уделяется большое внимание. В преддверии праздника мы расскажем о том, какие возможности открываются перед студентами ЮУрГУ в плане спорта.

Большой выбор спортивных секций

Спорт является неотъемлемой частью жизни практически всех студентов ЮУрГУ — дисциплина «Физическая культура» присутствует в учебном плане с первого по третий курс включительно. В университете работает несколько десятков спортивных секций по различным направлениям. Студенты могут заниматься хоккеем, легкой атлетикой, лыжными гонками, плаванием, самбой, дзюдо, черлидингом, шейпингом, самообороной и многим другим. Кроме того, вуз предоставляет возможность подобрать каждому учащемуся наиболее удобное для занятий спортом время в соответствии с расписанием других занятий.

«У нас существует отлаженная система вовлечения первокурсников в спортивную деятельность. Как только издается приказ о зачислении студента в наш университет, мы ждем его для того, чтобы выявить приоритеты — каким видом спорта он хотел бы заняться. Это важно, потому что для многих первокурсников именно сейчас начинается самостоятельная жизнь. Мы предоставляем человеку выбор, начиная от футбола и заканчивая сложно-техническими видами спорта, такими как бокс, кикбоксинг, борьба, а также сложными игровыми видами — волейбол, баскетбол и так далее», — рассказал заведующий кафедрой спортивного совершенствования ИСТиС ЮУрГУ, директор физкультурно-спортивного клуба Альберт Аминов.

Уникальная спортивная база и удобство расположения

Университет создал уникальную спортивную базу — Дворец спорта и Учебно-спортивный комплекс. В их составе – специализированные спортивные залы баскетбола, волейбола, борьбы, тяжелой атлетики, бокса и кикбоксинга, аэробики, 4 тренажерных зала и шейпинг-центр «Университетский».  В ЮУрГУ есть также легкоатлетический манеж, в котором расположены корты для тенниса. Достоянием вуза считается 50-метровый бассейн олимпийского стандарта с 10 дорожками. В нем тренируются не только студенты нашего университета, но и воспитанники детской спортивно-юношеской школы по плаванию, созданной при поддержке вуза.

Еще одним преимуществом Южно-Уральского государственного университета является его удобное расположение в непосредственной близости к городскому бору, парку Гагарина, где студенты могут заниматься спортом в любое время года.

«Рядом со студенческим городком находится лесопарковая зона и легкоатлетический спортивный комплекс имени Елены Елесиной, в которых удобно заниматься бегом и лыжным спортом, — добавил Альберт Сибагатуллович. — У университета есть собственная лыжная база, доступная студентам, — лыжи, специальные ботинки, палки. Для осеннего-весеннего периода предоставляются лыжероллеры. Это значит, что студент, поставивший перед собой задачу достичь успеха в лыжных гонках, может заниматься круглогодично».

Олимпийские перспективы

Студенты и выпускники Южно-Уральского государственного университета становятся мастерами спорта и добиваются побед в значимых спортивных состязаниях федерального и мирового уровня. «Олимпийская» история вуза началась еще во время Челябинского политехнического института, в котором учились бронзовый призер Олимпийских игр в Мехико Вера Попкова, победительница Чемпионата мира 2007 года по конькобежному спорту Светлана Кайкан и заслуженный мастер спорта, участник Олимпиады в Токио и бронзовый призер Олимпийских игр в Риме Таисия Ченчик и многие другие.

В настоящее время университет продолжает готовить спортсменов, которые занимают почетные места на соревнованиях самого высокого ранга. Среди выпускников ЮУрГУ такие знаменитости, как заслуженный мастер спорта России, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира по дзюдо Кирилл Денисов, серебряный призёр летних Паралимпийских игр, чемпионка Европы Оксана Гусева. Студентка ЮУрГУ Анна Нечаевская в составе сборной России стала обладательницей бронзовой награды в лыжной эстафете 4х5 км на Зимней Олимпиаде 2018 в Пхенчхане 2018.

Университет стремится помочь начинающим спортсменам развить их потенциал. Со студентами работают Заслуженные тренеры России, Заслуженные работники физической культуры и спорта, Почетные работники высшего образования, Отличники физической культуры и спорта, Судьи Всероссийской категории и мастера спорта. Немаловажную роль играют наставники из числа тренеров. Поиском высококвалифицированных кадров занимается физкультурно-спортивный клуб ЮУрГУ.

«У нас работают тренеры, которые профессионально проводят учебно-тренировочные занятия, главная цель — рост спортивного уровня. Это необходимо, чтобы студенческая сборная команда могла бороться за награды, представляя университет на спортивных соревнованиях, — отметил директор ФСК ЮУрГУ. — Самые главные спортивные события для студентов нашего вуза — Универсиада Челябинской области и спартакиада Челябинска».

Спортивное движение поддерживается и среди педагогов, которые в составе сборной участвуют в спартакиаде преподавателей «Дружба». Также сотрудники ЮУрГУ принимают участие в традиционной эстафете «Технополис», показывая пример студентам.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.