«Это очень серьезный университет»: иностранный выпускник ЮУрГУ — об учебе и планах на будущее

Южно-Уральский государственный университет по праву можно назвать многонациональным вузом. Здесь учится около 2 000 иностранных студентов из 48 стран, и многие из них приезжают к нам по рекомендации своих близких, уже знакомых с тем, какие возможности предоставляет ЮУрГУ. Наджи Абдуллах Мезаал окончил бакалавриат в области энергетического машиностроения в родном Багдаде. Решив продолжить учебу дальше, он последовал совету своего друга и приехал поступать в ЮУрГУ.

— Как Вы узнали о ЮУрГУ?

— Окончив бакалавриат в Ираке, я еще четыре года работал по специальности у себя в городе. Потом я решил продолжить учебу дальше. Я узнал о ЮУрГУ от друга, который уже обучался здесь. Он посоветовал мне попробовать свои силы в ЮУрГУ, и я написал в университет. После подготовительного факультета в ЮУрГУ мне удалось поступить в магистратуру на специальность промышленной теплоэнергетики. Такая специальность очень востребована, я с легкостью могу найти себе работу в будущем. Сейчас я накопил большой исследовательский опыт. Я знаю, как подходить к той или иной задаче, я освоил многие профессиональные программы.

— Где Вы научились так хорошо говорить по-русски?

— Я изучал русский язык на подготовительном факультете ЮУрГУ. Когда я впервые приехал сюда, я даже не знал слова «привет». Русский язык трудный, но со временем он поддается изучению. Надо сказать, раньше я ничего не знал о России. Сейчас у меня очень много друзей из разных стран, я познакомился с замечательными людьми, и я очень рад, что приехал именно сюда. Конечно, самое сложное в русском языке — это падежи и окончания слов. Но нужно общаться, говорить на русском, не забывая изучать грамматику.  

— Расскажите о самых запоминающихся моментах обучения в ЮУрГУ.

— Их много, они связаны и с преподавателями, и с однокурсниками. Здесь я познакомился с другими иракскими студентами, и мы провели замечательное время. Особенно хочу отметить русскую зиму. В Ираке жарко, а в Челябинске я испытал 30-градусную зиму, и для меня это был совершенно новый мир, захватывающий и интересный опыт. Еще я в восторге от уральский природы. Мы несколько раз ездили на красивейшие местные озера с друзьями и провели незабываемый отдых.

Я бы также хотел выразить благодарность своим преподавателям за их огромный багаж знаний и постоянную поддержку. Все это время они действительно были рядом с нами. Кроме того, я благодарен Ассоциации иностранных студентов за их готовность помочь в любую минуту.

Я хочу также отметить сам город. Могу сказать так: в Ираке мой родной город — Багдад, а в России — Челябинск. Этот город стал для меня вторым домом, в нем живут интересные и добрые люди.

— Каковы Ваши планы на будущее?

— Я бы хотел продолжить учебу в аспирантуре ЮУрГУ. Если у меня это не получится, я с удовольствием попробую себя в энергетической сфере в России, например, в «Газпроме» или «Лукойле». В начале года мне звонили из «Газпрома», им нужны специалисты со знанием русского, арабского и английского языков.

— Что бы Вы пожелали будущим студентам и выпускникам ЮУрГУ?

— Я желаю им успехов и энергии, чтобы реализовать задуманное. Это отличная идея — обучение в другой стране. Я рекомендую всем, даже себе самому, поступать в ЮУрГУ. Это очень серьезный университет. Исходя из собственного опыта могу сказать, что абсолютно все преподаватели, у которых я учился в ЮУрГУ, прекрасно знают свой предмет и готовы делиться своими обширными знаниями со студентами. Спасибо, ЮУрГУ!

Наталья Шанькова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.