В ЮУрГУ студентов обучают компетенциям будущего

Обучение в Южно-Уральском государственном университете учитывает важнейшие тенденции развития всех сфер общества. Здесь студенты получают знания, которые будут актуальны не только сейчас, но и в ближайшем будущем. В частности, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита ВШЭУ ЮУрГУ учит своих студентов «бухгалтерскому учету будущего».

В январе 2019 года ожидается вступление в силу новых федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ), которые были первыми в дорожной карте реформирования бухгалтерского учета в России. В соответствии с этим будут изменены требования к ведению бухучета, а значит, большинство специалистов, не знакомых с нововведениями, будут вынуждены пройти переподготовку. Однако студенты ЮУрГУ уже сейчас в процессе обучения учатся работать в соответствии с этими стандартами. Это стало возможным потому, что преподаватели кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ВШЭУ участвуют в работе Фонда «Бухгалтерский методологический центр» (г. Москва) — одного из крупнейших негосударственных регуляторов учета в России. По поручению Минфина этот центр разрабатывает проекты новых стандартов учета, и возможно, что первые из них вступят в силу уже с января 2019 года.

Кафедра является единственной в стране, задействованной в создании новых федеральных стандартов учета. Преподаватели ЮУрГУ не только участвуют в работе комиссий «Бухгалтерского методологического центра», но и проводят обучающие семинары для бухгалтеров в г. Челябинске. Уникальный опыт кафедры позволяет выпускникам быть более конкурентоспособными на рынке труда.

«Мы активно нацеливаем наших студентов на то, что им придется работать в новых условиях, они пишут научные работы, публикуют научные статьи в соответствии с этими тенденциями. Наши студенты уже готовы воспринимать новую концепцию учета, которую многим бухгалтерам со стажем будет трудно понять и перестроить свою профессиональную деятельность. Когда мы рассказываем предприятиям об этом, они проникаются большим уважением к нашим выпускникам. Принимая на работу таких специалистов, предприятия будут экономить на переобучении сотрудников. В этом смысле мы готовим кадры, которые удовлетворяют требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня», — рассказала заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ВШЭУ ЮУрГУ Ирина Просвирина.

В сентябре 2018 года, в честь 75-летия ЮУрГУ, кафедра совместно с Фондом «Бухгалтерский методологический центр» и аудиторской компанией «Авуар» открывает лабораторию бухгалтерского учета. Ее основное назначение — исследования и разработки новых методик учета, а также проведение обучающих программ, семинаров и вебинаров не только для студентов, но и для всех, кто хочет овладеть правилами «бухгалтерского учета будущего» и стать специалистом, которого ищут работодатели.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.