«Час с ректором»: Александр Шестаков рассказал о перспективах обучения в ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча ректора Александра Шестакова с абитуриентами и их родителями. В ходе мероприятия поступающим в вуз в 2018 году рассказали о преимуществах обучения в ЮУрГУ и ответили на самые актуальные вопросы.

Важной темой, затронутой в ходе мероприятия, стало место ЮУрГУ в научно-образовательном пространстве. По данным самых влиятельных рейтингов, университет входит в мировую элиту образования. В этом году вуз был включен в ТОП-1000 лучших университетов мира по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS), кроме того, ЮУрГУ занял 526 место в мировом предметном рейтинге Round University Ranking (RUR) по техническим наукам. Развитию Южно-Уральского государственного университета способствует то, что он стал одним из ведущих высших учебных заведений страны, вошедших в Проект 5-100 —  программу повышения конкурентоспособности среди мировых вузов.

«Университет может дать студенту все, что нужно, чтобы он стал востребованным специалистом. У нас хорошие образовательные программы, высокий уровень профессорско-преподавательского состава, связи с работодателями и возможность получения достойного рабочего места не только в регионе, но и в масштабах Российской Федерации, а также за рубежом, возможность развивать творческие способности и заниматься спортом» , – назвал ключевые преимущества ЮУрГУ ректор Александр Шестаков.

Получению качественного образования в ЮУрГУ способствует то, что здесь обеспечена необходимая материально-техническая база, в которую входят научные центры и лаборатории, где студенты могут получать практический опыт в учебной и научной деятельности. В университете работают 8 международных лабораторий под руководством ведущих мировых ученых из Франции, Великобритании, других стран. Также в университете активно развиваются международные программы включенного обучения, налажен академический обмен с зарубежными вузами, с каждым годом увеличивается число программ двойных дипломов с университетами Европы, Китая и рядом университетов Казахстана.

В университете существует возможность пройти обучение в группах элитного образования, для которых созданы учебные программы, предполагающие более углубленную подготовку. Кроме того, в сентябре этого года в ЮУрГУ официально вводится новая образовательная технология – проектное обучение, которое позволит студентам создавать собственные молодежные проекты при поддержке преподавателей и потенциальных работодателей:

«Мы собрали довольно большое количество проектов от наших партнеров среди работодателей, различных организаций и предприятий. Это проекты, при реализации которых студенты учатся создавать реальные продукты, нужные организациям. Учебный план построен таким образом, чтобы дать студентам серьезные фундаментальные и теоретические знания. Ребята, которые будут заниматься в системе проектного обучения, станут существенно более конкурентоспособными, чем многие другие», — отметил Александр Леонидович.

В ЮУрГУ особое внимание уделяется изучению иностранных языков, и на многих направлениях обучения проводится усиленная непрерывная языковая подготовка, которая позволит выпускникам вуза претендовать на рабочие места в мировых компаниях. Немаловажную роль в учебном процессе играет направленность ЮУрГУ на наиболее востребованную в современном мире сферу цифровых трансформаций.

На сегодняшний день ЮУрГУ – единственный вуз в регионе, в котором есть Факультет военного обучения, выпускники которого могут смело претендовать на службу в госорганах, так как проходят военную службу во время учебы в университете и после его окончания призыву не подлежат. Отметим, что без пройденной военной службы мужчины не могут занимать государственные должности или работать в силовых структурах.

Одной из важных тем стало обсуждение способов оплаты обучения для студентов, поступающих на «контракт».

«Стоимость обучения в университетах России, которая определяется Правительством Российской Федерации, различается в зависимости от их категории. Для вузов, занимающих серьезные места в мировых рейтингах и имеющих признание среди работодателей, определена более высокая стоимость обучения. Но для абитуриентов ЮУрГУ создана программа "доступный контракт", которая предоставляет гибкие условия оплаты обучения», — отметила заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

В соответствии с заключенным договором можно вносить помесячную оплату — 1/10 годовой суммы до начала каждого календарного месяца по системе «Город». Второй способ предполагает внесение оплаты по семестрам. Также можно вносить сразу всю сумму за учебный год. Кроме того, ЮУрГУ предоставляет уникальную возможность оплаты обучения материнским капиталом. Для  этого необходимо оформить дополнительное соглашение и отвезти документы в Пенсионный фонд. Подробнее о способах оплаты можно узнать по ссылке.

Университет поддерживает талантливых первокурсников, учитывая их достижения во время учебы в школе. Как у «бюджетников», так и у «контрактников» есть возможность получать именную стипендию в размере 10 000 рублей в месяц в течение первого семестра. Такая стипендия выплачивается студентам, поступившим с высокими баллами за ЕГЭ или за внутренние вступительные испытания, победителям и призерам олимпиад, поступающим без экзаменов, и победителям МИО «Звезда», поступающим на общих основаниях.

В ходе встречи абитуриентам и их родителям рассказали о внеучебной жизни университета. Иногородним и иностранным гражданам предоставляется возможность получить место в общежитиях. которые находятся в студенческом городке возле главного корпуса, а также в других районах города. ЮУрГУ оказывает помощь в поиске съемного жилья среди собственников квартир, с которыми у университета заключены соглашения о льготных условиях для студентов вуза. Также у них есть возможность реализовывать свой потенциал в коллективах Центра творчества ЮУрГУ, которые известны далеко за пределами Челябинской области.

В завершении мероприятия ректор ЮУрГУ, проректоры, директора Институтов и Высших школ ответили на вопросы абитуриентов и их родителей.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.