Челябинск увидел величайшее лунное затмение века

Сегодня ночью мир стал свидетелем самого продолжительного небесного явления в 21 веке. «Кровавую луну» можно было наблюдать из разных уголков планеты, таких как Австралия, Африка, Азия, Европа и Южная Америка на протяжении почти двух часов. Солнце, Земля и Луна выстроились в ровную линию, что вызвало затемнение поверхности нашего спутника. Южному Уралу повезло – жители могли наблюдать все этапы лунного затмения. Благодаря благоприятным погодным условиям, жители Челябинска увидели полное лунное затмение во всей красе.

Луна стала не единственной яркой небесной точкой прошлой ночью. Прямо под ней сверкал Марс. Это уникальное астрономическое явление, поскольку именно в этот период красная планета находится в наибольшей близости к Земле за последние 15 лет. Такой астрономический «спектакль», когда полное лунное затмение совпадало с приближением Марса, имел место лишь 200 лет назад.

Почему луна становится «кровавой»?

Луна не имеет источника собственного свечения. Она сияет на небе, поскольку ее поверхность отражает солнечный свет. В период полного лунного затмения Земля занимает место между Солнцем и Луной, блокируя прямой солнечный свет для второй, так что он начинает рассеиваться. Солнечный свет преломляется в атмосфере Земли и лишь частично достигает Луны. Земная атмосфера пропускает лучи красно-оранжевого спектра наиболее всего, поэтому именно они достигают поверхности нашего спутника при затмении, и мы видим «кровавую луну».  Благодаря таким факторам как тип и количество частичек пыли в атмосфере Земли, а также наличию облаков, лунное затмение может окрашиваться в желтый, оранжевый или коричневый цвета.

Этапы лунного затмения

Полное лунное затмение может длиться на протяжении пары часов. Такой период времени обусловлен рядом этапов, которые проходит Луна. Полное лунное затмение можно условно разделить на семь этапов:

1. Полутеневая фаза: Луна частично или полностью погружается в полутень Земли
  2. Теневая фаза: Луна входит в тень Земли, начинается полное лунное затмение
  3. Начало полной фазы: Тень Земли полностью закрывает Луну, окрашивая ее в красный, коричневый или желтый цвета
  4. Полное лунное затмение: центр Луны находится ближе всего к тени Земли
  5. Окончание полной фазы: тень Земли начинает двигаться от поверхности Луны
  6. Окончание теневой фазы: тень Земли покидает поверхность Луны
  7. Окончание полутеневой фазы: Луна полностью освобождается от тени Земли

Как наблюдать лунное затмение

В отличии от солнечного затмения, вы можете наблюдать лунное затмение без специальной защиты для глаз или профессионального оборудования. При благоприятных погодных условиях, можно увидеть тень Земли, покрывающую поверхность Луны, невооруженным взглядом. Однако, чтобы в полной мере оценить красоту этого небесного явления, необходимо выехать за город, подальше от городской иллюминации. Лучше всего найти темное, открытое пространство, например, поле. Если нет возможности уехать за город, можно найти наиболее высокую точку в городе.

Для того чтобы оценить красоту лунного затмения по достоинству, астрономы и фотографы рекомендуют использовать дополнительное оборудование, например бинокль. Такой небольшой инструмент позволит разглядеть меняющиеся черты лунной поверхности, когда тень Земли проходит по ней. Кроме того, бинокль позволяет увидеть голубую каемку вокруг Луны во время начала и окончания лунного затмения. Такой ореол образуется вследствие преломления солнечных лучей в атмосфере Земли. Чтобы рассмотреть Луну в деталях, без телескопа не обойтись.

Знали ли Вы?

• Лунное затмение может произойти только если выполнены два условия:

• Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию
    • На небе полнолуние
  • Солнечное затмение всегда случается за пару недель до или после лунного затмения. Частичное солнечное затмение произошло 13 июля 2018 года, которое можно было наблюдать в южном полушарии. Следующее солнечное затмение произойдет 11 августа 2018 года, и его можно будет увидеть в странах северного полушария.
  • Следующее лунное затмение ожидается 20 января 2019 года.
  • Если вы когда-нибудь будете наблюдать полное солнечное затмение с Луны, то заметите красное кольцо, опоясывающее Землю.
  • Первая запись о полном лунном затмении принадлежит Китаю. Считается, что оно произошло 29 января, 1136 г. до н.э.
  • Исторически, лунные затмения называли причиной военных поражений.

Наталья Шанькова; фото: Илья Бархатов, Никита Кырчиков