«Практика на 5!»: студенты из Казахстана прошли журналистскую практику в ЮУрГУ

Восьмой год подряд студенты  кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова в  рамках программы академической мобильности проходят учебную практику на факультете журналистики ЮУрГУ. Здесь их привлекает возможность практиковаться в условиях цифровой интеграции университетских СМИ  на базе медиалаборатории мирового уровня –  360-градусного мультимедийного ньюсрума ЮУрГУ. В этом современном цифровом медиакомплексе, где технологически объединены все виды средств массовой информации университета – телекомпания «ЮУрГУ-ТВ», радиостудия «Радио ЮУрГУ», газета «Технополис» и университетские интернет-сайты – студенты из Казахстана изучают реальное взаимодействие университетских СМИ в цифровом пространстве и на практике получают компетенции универсальных журналистов.

«Практика была очень насыщенной, – рассказал студент 2 курса кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского госуниверситета Арман Алибеков. – В первую очередь мы осваивали технологии телевидения. В информационной редакции программы «Новости ЮУрГУ» мы работали в качестве корреспондентов, в аппаратной мы освоили основы монтажа, редакторы «ЮУрГУ-ТВ» учили нас создавать и озвучивать тексты телевизионных сюжетов».

Помимо телевидения, студенты из Казахстана попробовали свои силы и в создании учебных материалов в университетской студии «Радио ЮУрГУ»: записывали радиорепортажи, актуальные интервью. Особое внимание на практике было уделено работе в 360-градусном конвергентном ньюсруме. Практиканты из Казахстана осваивали специфику мультимедийной журналистской деятельности в социальных сетях.

«Мы всегда рады, когда на практику приезжают студенты из дружественного нам Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова, у нас немало и своих студентов из Казахстана, которые обучаются в ЮУрГУ,  – сообщила декан факультета журналистики, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Много лет с коллегами из Казахстана нас связывают узы сотрудничества в области преподавания современной журналистики, проведения научно-практических конференций, творческих журналистских конкурсов и, конечно, организации учебно-производственной практики. На наш взгляд, на этот раз, как и в предыдущие годы, студенты из Казахстана прошли практику на «Пять!»

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.