Студенты ЮУрГУ станут волонтерами саммитов ШОС и БРИКС

В 2020 году в городе Челябинск пройдут международные саммиты ШОС и БРИКС. Южно-Уральский государственный университет станет главной площадкой для подготовки волонтеров.

Заместитель начальника управления по внеучебной работе Вероника Ливончик рассказала, как пройдет подготовка волонтеров и какие плюсы можно получить, работая на саммитах.

− Сейчас мы готовим ряд международных мероприятий, в которых студенты активно участвуют. Желающих достаточно много. Я считаю, что в перспективе к 2020 году они смогут стать волонтерами.

В чем будет заключаться работа волонтеров на саммитах?

− Волонтерами выполняется очень много функций: начиная от встречи делегаций в аэропорту и заканчивая  работой на самих площадках. Так же мы планируем привлекать волонтеров из других регионов.

В чем сложность работы волонтера на таких крупных мероприятиях, как ШОС и БРИКС? Что нужно уметь и знать?

− Первая сложность – знание языка,  вторая – знание культуры других стран и умение корректно подходить к вопросу взаимодействия. Нам предстоит серьезный «межкультурный диалог». Благодаря подготовке к таким мероприятиям изучение культуры, истории разных стран, истории их взаимоотношений ребята расширяют свой кругозор.

Какие плюсы студенты получат от этой работы? Чем вообще она полезна?

− Это политические мероприятия очень высокого уровня. На них будут обсуждаться глобальные вопросы. Когда ребята погрузятся в эту атмосферу, они лучше поймут процессы политических взаимодействий разных стран. Думаю, очень важно понимать значение внешней политики для государства.

Напомним, что ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) − это постоянно действующее региональное международное объединение, о создании которого было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае. В настоящее время членами ШОС являются Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. БРИКС − это неформальное объединение пяти быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, которое было основано в июне 2006 года.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.