В ЮУрГУ прошла форсайт-сессия для абитуриентов Политехнического института

Выпускников школ и колледжей познакомили с пятью факультетами Политехнического института Южно-Уральского государственного университета.

В рамках форсайт-сессии абитуриенты посетили следующие лаборатории и центры: НОЦ «Аэрокосмические технологии», ЦКП «Энергетика и энергосбережение», «Учебный центр ракетно-космической техники им. В.П. Макеева», НОЦ «Экспериментальная механика», НИИ «Опытное машиностроение», НОЦ «Композитные материалы и конструкции», НОЦ «Нанотехнологии», МИЦ «Альтернативной энергетики», лаборатории триботехники и топливных систем, газотурбиннная и газопоршневая электростанции.  В начале встречи ребятам рассказали о возможностях института и о перспективах трудоустройства на предприятия.

− В Политехническом институте внедряется проектное обучение в рамках федерального стратегического направления развития. В политехническом институте ЮУрГУ были разработаны стратегические направления развития каждого факультета. В ближайшие 10-15 лет приоритетами научно-технологического развития  следует считать те направления, которые обеспечат переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, а также связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных  и телекоммуникационных систем, − говорит заместитель директора Политехнического института ЮУрГУ по вопросам элитной подготовки студентов Ирина Киесш.

Также абитуриенты посетили выставку автотракторной техники. Она была приурочена к 75-летнему юбилею Южно-Уральского государственного университета и Автотракторного факультета. На выставке были представлены новые модели автомобильной и тракторной техники  предприятий и фирм, где студенты проходят практику и в дальнейшем трудоустраиваются.

Абитуриент Василий Иванов остался доволен экскурсией.

− Мне очень понравилась сегодняшняя экскурсия по лабораториям Политехнического института. Оснащение внушает уверенность в том, что я получу хорошую практику. Хотел бы попробовать свои силы. В колледже я отучился на автомеханика и теперь хочу получить высшее образование в Политехническом институте ЮУрГУ.

Илья Чанов также является абитуриентом. Он подал документы на «Пожарную безопасность» и на «Боеприпасы и взрыватели».

− Я прочитал информацию об этих специальностях на сайте, поэтому и решил прийти на экскурсию в Политехнический институт. Кем хочу стать в будущем – пока не знаю, но думаю, выбранная специальность направит меня на правильный путь.

Абитуриенты и их родители смогут знакомиться с Институтами и Высшими школами Южно-Уральского государственного университета до 28 июля. Подробное расписание занятий вы можете посмотреть здесь

Напомним, что Политехнический институт является одним из крупных подразделений ЮУрГУ. В 2018 году в бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру прием осуществляется по 42 направлениям,  на более чем 1000 бюджетных мест. Также более 500 мест на платной основе для очной и заочной формы обучения.

 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.