«Главное — позитивный настрой и трезвый ум»: выпускница журфака ЮУрГУ – о волонтерстве на ЧМ по футболу 2018

В России подошел к концу чемпионат мира по футболу ФИФА 2018. Помочь провести столь масштабное мероприятие вызвались несколько тысяч волонтеров. Были среди них и студенты ЮУрГУ. Злата Пономарева окончила учебу на факультете журналистики в этом году. Сразу после защиты диплома она отправилась волонтером в Санкт-Петербург работать на направлении «Обеспечение работы СМИ».

— Как проходил отбор волонтеров? Легко ли было стать частью настолько важного спортивного события?

— Отбор проходил в несколько этапов. Это первичное анкетирование, тесты на логистику, личностные качества и знания иностранного языка, интервью, и на моей функции было еще дополнительное собеседование. По итогам каждого этапа ты получаешь баллы, и от их количества зависит проходишь ты в следующий тур или нет.

— Какие задачи вы выполняли?

— Мы помогали организовать работу журналистов таким образом, чтобы всем было максимально комфортно. Основные зоны работы нашей функции: медиацентр, микст-зона, питч, медиатрибуна и пресс-конференции. В зависимости от места у тебя меняется круг обязанностей.

— Что было самым интересным в твоей работе?

— Тут нельзя выделить что-то одного, я могу ответить коротко: все! Это и языковая практика, и возможность пообщаться с коллегами, и новые друзья из разных уголков планеты, и встречи со старыми знакомыми, и желание показать иностранцам, какая у нас прекрасная страна.

— Были ли какие-либо курьезные случаи?

— Забавных и смешных случаев было достаточно. Наверное, самый запоминающийся — это диалог иностранных журналистов. Они обсуждали меня на английском языке:

– Смотри какая красивая русская девушка...

– Эта? Неее, не русская!

– Почему?

– Улыбается много!

— Была ли возможность общаться с волонтерами из других городов, в которых проходили матчи?

— У меня были друзья практически в каждом городе-организаторе, мы постоянно были на связи, делились впечатлениями, обменивались эмоциями.

— Чему тебя научил опыт волонтерской работы?

— Этот волонтерский опыт дал понять, что любую проблему можно решить, главное — позитивный настрой и трезвый ум. Нужно уметь общаться, коммуникация — это очень важно. Если на тебя повышают голос, ты не можешь этого сделать, ты должен успокоить человека и помочь в решении вопроса, и тут ты в первую очередь перебарываешь свою панику, и, порой, стоит тебе только улыбнуться, и тебе улыбаются в ответ, и инцидент практически исчерпан. А потом этот человек со всеми вопросами идет к тебе, потому что ты уже прошел «боевое крещение», потому что он знает, что ты поможешь. И так вы становитесь роднее, что ли, начинаете здороваться, улыбаться. Нам еще часто говорили комплименты.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.