Абитуриенты знакомятся с лабораториями ЮУрГУ в рамках форсайт-сессии

Абитуриентов продолжают знакомить с Южно-Уральским государственным университетом в рамках форсайт-сессий. Для будущих студентов проводятся экскурсии по лабораториям, семинары, квесты и другие мероприятия, чтобы они могли получить более подробную информацию о направлениях обучения и сделать верный выбор.

Архитектурно-строительный институт подготовил для выпускников школ встречу с директором Дмитрием Ульрихом и заведующими кафедрами АСИ, в рамках которой абитуриентам рассказали о том, какие возможности они получат, поступив в Южно-Уральский государственный университет.

Сотрудники Высшей медико-биологической школы провели экскурсию по лабораториям ВМБШ и дегустацию изготовленного в вузе хлеба с антистрессорным действием во время презентации «Здоровое питание. Продукты-антистресс». Доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» Ирина Калинина рассказала об особенностях подготовки будущих специалистов в области пищевой индустрии.

Высшая школа экономики и управления устроила для абитуриентов два занимательных мероприятия — деловую игру «Построй свою карьеру» и мастер-класс «Технические средства таможенного контроля» для тех, кто видит свое будущее в таможенном деле.

Для будущих студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук старший преподаватель кафедры «Автоматика и управление» Александр Басалаев провел экскурсию по лаборатории автоматизации и управления технологическими процессами, открытой в рамках совместного образовательного проекта с ведущим мировым производителем средств промышленной автоматизации и контрольно-измерительных приборов – швейцарской компанией «Endress+Hauser».

Абитуриенты знакомятся с лабораториями ЮУрГУ в рамках форсайт-сессииАбитуриенты знакомятся с лабораториями ЮУрГУ в рамках форсайт-сессии

Лаборатория систем автоматического управления технологическими процессами оснащена высококлассным современным промышленным оборудованием, центральное место в ней занимает лабораторная установка комплексного натурного моделирования теплоэнергетических систем, включающая подсистемы генерации, транспорта и потребления тепловой энергии, а также систему химводоподготовки. Работа студентов ВШ ЭКН в лаборатории позволяет им осваивать технические навыки настройки и эксплуатации современного контрольно-измерительного оборудования.

Многие абитуриенты участвуют практически во всех мероприятиях форсайт-сессии, чтобы выбрать направление обучения, которое им больше подходит.

«Я посещаю экскурсии по университету, чтобы лучше познакомиться с ним и выбрать то, что мне интересно. Я нацелен на программирование оборудования, создание конкретных программ, рассматриваю такие направления, как “Программная инженерия”, “Прикладная математика и информатика”. Мне нравятся лаборатории вуза — гораздо лучше учиться чему-то, когда можешь работать с оборудованием, что-то делать своими руками, а не только писать лекции», — рассказал абитуриент ЮУрГУ Кирилл Неберо.

Форсайт-сессия продлится до конца июля, абитуриентов приглашают познакомиться с другими учебными подразделениями университета. Расписание мероприятий представлено здесь.

Отметим, 28 июля в 12:00 в актовом зале Главного корпуса состоится «Час ректора», на котором ректор ЮУрГУ Александр Шестаков ответит на актуальные вопросы о позиции университета в мировом научно-образовательном пространстве, перспективах обучения в вузе, трудоустройстве выпускников и внеучебной жизни студентов.

Азалия Шарафутдинова, фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.