Форсайт-сессии ЮУрГУ: абитуриенты продолжают знакомиться с университетом

В Южно-Уральском государственном университете в самом разгаре приемная кампания. Абитуриенты знакомятся с вузом и узнают о перспективах обучения, участвуя в форсайт-сессии. Для выпускников школ подготовили интересные мероприятия, чтобы будущие студенты имели представление о том, что им предстоит изучать.

В ЮУрГУ в рамках форсайт-сессии абитуриенты познакомились с факультетом журналистики Института социально-гуманитарных наук. Декан факультета Людмила Шестеркина рассказала выпускникам школ о возможностях, которые дает журфак студентам:

«Наш университет входит в Европейскую ассоциацию журналистского образования. Это значит, что мы работаем вместе с ведущими журналистскими школами Европы, – отметила Людмила Петровна. – В новом учебном году мы будем участвовать в масштабном международном проекте, который называется EuroCheck – это программа распознавания фальшивых новостей. Европейская ассоциация журналистского образования пригласила к участию всего 20 университетов, и единственный вуз России – это ЮУрГУ. Факультет журналистики будет создавать новый учебный модуль и национальный интернет-портал по проверке новостей для всего Евросоюза. Эти сведения будут использованы на выборах в Европарламент. А лучшие студенты, которые владеют английским языком, поедут участвовать в этой процедуре».

После встречи с деканом абитуриентам провели экскурсию по 10 этажу главного корпуса, который называют медиа-этажом, ведь там сосредоточены все университетские СМИ: телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ», радио ЮУрГУ, 360-градусный мультимедийный ньюсрум и газета «Технополис». Поступать на факультет журналистики пришли не только выпускники челябинских школ, но и гости из ближнего зарубежья.

«Я приехала поступать в ЮУрГУ из Казахстана. Выбрала ваш вуз, потому что ЮУрГУ – это университет международного класса, – поделилась своими планами Анастастия Балахина, абитуриент ЮУрГУ. – Стать журналистом – это мечта моего детства. Вообще я очень долго выбирала: хотела и преподавателем стать, и наукой заниматься. Но потом я поняла, что это не мое. Затем я осознала, что журналистика включает в себя всё то, что я хотела делать раньше. Надеюсь, что у меня все получится. Буду брать от учебы максимум».

Теперь абитуриентам факультета журналистики для поступления осталось сделать последний шаг – сдать творческий экзамен.

Будущие студенты Политехнического института встретились с деканом Автотракторного факультета Юрием Рождественским, который рассказал о перспективах обучения в ЮУрГУ. Абитуриентов познакомили также с представителем предприятия, с которым вуз сотрудничает много лет, главным конструктором «ЧТЗ – УРАЛТРАК» Леонидом Вершинским, закончившим ЮУрГУ.

«Инженеры, получившие образование в Южно-Уральском государственном университете, очень востребованы. Именно они быстрее остальных адаптируются в производстве, становятся специалистами и стремительно продвигаются по карьерной лестнице. Базовое техническое образование, полученное в ЮУрГУ, в том числе на Автотракторном факультете, высоко ценится не только на предприятиях, выпускники с дипломом этого университета востребованы в других областях: автосервисах, дилерских центрах и так далее. Инженеры и технологи нужны везде», – отметил главный инженер предприятия.

Абитуриентам и их родителям продемонстрировали материально-техническую базу института в ходе экскурсий по лабораториям. Участников форсайт-сессии познакомили с возможностями научно-исследовательского института «Опытное машиностроение», НОЦ «Экспериментальная механика» и лабораторией тепловых и гидрогазодинамических исследований. О целях мероприятия рассказал ассистент кафедры «Двигатели летательных аппаратов» Валерий Богданов:

«Мы знакомимся с лабораторной базой Политехнического института, чтобы дать абитуриентам более четкое понимание, какие возможности для них откроются, если они выберут в качестве места обучения наш университет, а также чтобы еще больше их мотивировать и подготовить к предстоящей работе».

Представленное в лабораториях оборудование будет доступно студентам Политехнического института, чтобы они могли получить практические навыки и стать специалистами, которые умеют работать со станками и специальной техникой, еще во время учебы в стенах ЮУрГУ.

Форсайт-сессия продлится до конца июля, абитуриентов приглашают познакомиться с другими учебными подразделениями университета. Расписание мероприятий представлено здесь.

Отметим, 28 июля в 12:00 в актовом зале Главного корпуса состоится «Час ректора», на котором ректор ЮУрГУ Александр Шестаков ответит на актуальные вопросы о позиции университета в мировом научно-образовательном пространстве, перспективах обучения в вузе, трудоустройстве выпускников и внеучебной жизни студентов.

Азалия Шарафутдинова; фото: Анастасия Никитина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.