«Час ректора»: Александр Шестаков рассказал абитуриентам о преимуществах обучения в ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете в воскресенье, 8 июля, прошла встреча ректора Александра Шестакова с абитуриентами и их родителями, в рамках которой руководитель ЮУрГУ ответил на самые актуальные вопросы о поступлении в вуз в 2018-2019 учебном году и перспективах обучения.

Одной из основных тем стала позиция ЮУрГУ в мировом научно-образовательном пространстве. В 2015 году Южно-Уральский государственный университет вошел в Проект 5-100 —  программу повышения конкурентоспособности среди мировых вузов. Это значит, что ЮУрГУ движется в соответствии с согласованной правительством программой, которая предполагает развитие научного потенциала и образовательной составляющей.

«ЮУрГУ за последние годы вышел на мировой уровень и стал международным университетом. Наша наука стала интернациональной, и это очень важно для качества образования — профессора, занимающиеся передовой наукой, передают хорошие знания студентам в этих областях. Мы создали 8 лабораторий под руководством ведущих мировых ученых из Франции, Великобритании, Австралии и других стран. У нас активно развиваются международные программы включенного обучения, налажен академический обмен с зарубежными вузами. Увеличивается число программ двойных дипломов с университетами Европы, Китая и рядом университетов Казахстана. Всё это дает возможность ребятам, которые учатся в ЮУрГУ, показать себя с лучшей стороны не только в масштабах Российской Федерации, а в рамках международных программ, и иметь возможность бороться за рабочие места, продолжение карьеры в Европе и во всем мировом пространстве», — подчеркнул Александр Леонидович.

В ходе «Часа ректора» Александр Леонидович рассказал о том, что в сентябре в ЮУрГУ официально вводится проектное обучение, которое активно внедряется в образовательный процесс во всех высших школах и институтах вуза. Цель новой образовательной технологии — предоставить студентам возможность под руководством опытных преподавателей создавать реальные проекты, получая необходимые для успешной карьеры навыки еще до окончания вуза. Программа будет реализовываться на старших курсах групп элитной подготовки и в магистратуре.

Также ректор подчеркнул, что в ЮУрГУ особое внимание уделяется изучению иностранных языков, и на многих направлениях обучения проводится усиленная непрерывная языковая подготовка, которая позволит выпускникам вуза претендовать на рабочие места в мировых компаниях. Немаловажную роль в учебном процессе играет направленность ЮУрГУ на наиболее востребованную в современном мире сферу цифровых трансформаций, которую университет внедряет в образовательные программы подготовки не только инженеров и программистов, но и в гуманитарные сферы: экономику, юриспруденцию и другие.

«Час ректора»: Александр Шестаков рассказал абитуриентам и их родителям о преимуществах обучения в ЮУрГУ

Одной из наиболее важных для будущих студентов и их родителей тем стал учет индивидуальных достижений абитуриентов, проявивших себя во время учебы в школе или колледже. Южно-Уральский государственный университет поддерживает талантливых юношей и девушек, предоставляя им дополнительные баллы за участие в крупных олимпиадах, спортивную и волонтерскую деятельность.

«Мы предоставляем дополнительные баллы в соответствии с законодательством РФ победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад, включенных в перечень Российского совета олимпиад школьников. Также дополнительные баллы имеют возможность получить ребята, которые участвовали в олимпиадах, проводимых Южно-Уральским государственным университетом, и были признаны победителями и призерами. Кроме того, дополнительные баллы выдаются ребятам, которые являются победителями и призерами «РобоФеста» — состязания по робототехнике, который идет под эгидой организации «Вольное дело». Особые баллы мы даем победителям и призерам научно-практической конференции Научного общества учащихся Челябинской области», — объяснила заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Кроме того, 10 дополнительных баллов поступающие в ЮУрГУ могут получить за золотой значок ГТО, красный диплом об окончании колледжа или аттестат с отличием. За добровольческую деятельность начисляется 3 балла при предоставлении удостоверения волонтера, дополнил Александр Губарев, ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ. Однако следует учитывать, что университет может начислить не более 10 дополнительных баллов, которые, тем не менее, могут сыграть решающую роль при поступлении на бюджет. Кроме того, первокурсникам, поступившим с высокими баллами за ЕГЭ и внутренние вступительные испытания, в течение первого семестра будет выплачиваться именная стипендия в размере 10 тысяч рублей.

Во время учебы в ЮУрГУ студенты также могут поступить на факультет военного обучения, окончание которого открывает им дорогу в Вооруженные силы РФ и в силовые структуры. О возможностях для выпускников вуза, получивших параллельно с гражданским военное образование, рассказал заместитель начальника ФВО, полковник Константин Крикунов.

«Студент, поступивший в наш университет и на факультет военного обучения, по его окончании имеет возможность быть зачисленным в запас Вооруженных сил без дальнейшего прохождения военной службы, фактически пройдя ее в период учебы в нашем вузе. Также у него есть возможность после обучения поступить на военную службу по контракту в Вооруженные силы или в другие силовые структуры. Это с каждым годом становится все более востребованным — мы сотрудничаем с центральными органами Военного управления, МВД, ФСБ, МЧС, прокуратурой, Следственным комитетом в части подготовки кадров».

Немаловажной частью обучения в ЮУрГУ является внеучебная жизнь. Абитуриентам и их родителям объяснили, что поступившим в университет иногородним и иностранным студентам обеспечивается помощь в предоставлении общежития либо нахождении жилья среди арендодателей, с которыми вуз взаимодействует. Кроме того, в 2020 году в Челябинске будет построено новое общежитие на 1500 мест, уровень которого будет соответствовать требованиям «трехзвездочного» отеля. Кроме того, студентам доступна вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура — столовые, кафе, парикмахерские, спортивные залы и многое другое. Также у них есть возможность реализовывать свой потенциал в коллективах Центра творчества ЮУрГУ, которые известны далеко за пределами Челябинской области.

«Час ректора»: Александр Шестаков рассказал абитуриентам и их родителям о преимуществах обучения в ЮУрГУ

Во время встречи гостям представили 5000-го абитуриента этого года, подавшего документы в ЮУрГУ. Им оказался выпускник школы №4 Челябинска Вячеслав Саушкин, который намерен поступить в Автотракторный или Аэрокосмический факультет Политехнического института.

«Для меня было неожиданно то, что я стал 5000 абитуриентом. Я хочу остаться в родном городе и стать инженером, получить хорошее образование. Мне интересно машиностроение, конструирование автомобилей. Я бы не хотел терять время зря, и я понимаю, что ЮУрГУ может дать мне возможность получить профессиональные навыки в лучшем вузе региона и страны», — поделился 5000-й абитуриент.

Встреча затянулась на полтора часа из-за большого количества вопросов от будущих студентов и их родителей, на которые отвечал ректор ЮУрГУ, проректоры, директора Институтов и Высших школ. Каждый желающий получил ответ на интересующие его темы. После мероприятия гости «Часа ректора» получили персональные консультации по отдельным направлениям обучения от директоров учебных подразделений.

Отметим, познакомиться с Южно-Уральским государственным университетом в интересной форме можно на форсайт-сессии, которая продлится до конца месяца. Высшие школы и институты ЮУрГУ подготовили для абитуриентов семинары, квесты, мастер-классы и другие мероприятия, в рамках которых можно получить подробную информацию обо всех возможностях учебы в вузе. Следующая встреча с ректором состоится 28 июля в 12:00 в актовом зале Главного корпуса.

Азалия Шарафутдинова; фото:Виктория Матвейчук, ЮУрГУ-ТВ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.