Магистр и аспирант ЮУрГУ выиграли стипендии на обучение во Франции

Всероссийский открытый конкурс проводится ежегодно в рамках программы стипендий президента Российской Федерации для обучения студентов и аспирантов за рубежом.

С 1993 года более 2000 студентов и аспирантов российских вузов имеют возможность пройти стажировку, провести научные исследования в ведущих зарубежных университетах.

Магистр 1 курса факультета материаловедения и металлургических технологий Сергей Стругов и аспирант 2 курса этого факультета Юлия Латфулина  получили стипендии президента Российской Федерации для обучения в Национальной высшей инженерной школе ENISE (Ecole Nationale d'Ingénieurs de Saint Etienne) города Сент-Этьен во Франции. Ребята рассказали о том,  какие направления были выбраны при подаче заявки, чем они будут заниматься в инженерной школе, какие возможности дает стипендия и как ее можно получить.

– Какие направления были выбраны вами при подаче заявки?

− Заявку мы подавали по таким направлениям, как трибология, селективная лазерная наплавка, высокоскоростное напыление. Если говорить проще, то это темы связанные с металлургией. Нанесение защитных покрытий на детали делает их долговечными.

– Какие возможности дает стипендия?

− Мы едем в Сент-Этьен на год. Нам оплачивают расходы, обеспечивают жильем. В инженерной школе нас ждут лекции, практические занятия в лабораториях как с русскими, так и с зарубежными сотрудниками. Если мы успешно защитимся, то по окончании обучения нам дадут диплом. Кроме того, поездка во Францию − это связи, знакомства, возможность подтянуть язык и наладить отношения в плане научного общения.

Какой опыт вы получите в инженерной школе?

− Мы будем обучаться профильным специальностям. Те знания, тот опыт, которые получим,  будем проецировать на свой опыт в ЮУрГУ. В инженерной школе есть хорошее современное оборудование, на котором можно обучаться. Также у них хорошо развиты аддитивные технологии, селективная лазерная наплавка, дистанционное напыление, программное обеспечение. У нас в вузе в свою очередь есть Лаборатория механики лазерных процессов и цифровых производственных технологий, которая создана на базе Политехнического института ЮУрГУ совместно с компанией SMS-group и инженерной школой Сент-Этьена.

– Как можно получить такую стипендию?

− Квоты на получение стипендии нет. Если у студента или аспиранта есть публикации в известных научных изданиях, патенты изобретений полезной модели, гранты, участие в конференциях, то у него большие шансы получить президентскую стипендию. Важно знать английский язык, причем не только общий, но и технический, а именно - знать терминологию. Ну и конечно,  такую стипендию могут получить только те студенты, которые учатся в магистратуре, на специалитете или в аспирантуре.

Для справки

 Цель программы: сохранение и развитие интеллектуального потенциала Российской Федерации и усиление государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Задачи программы:

  • поддержка обучения лучших российских студентов и аспирантов в ведущих университетах мира;
  • подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих знаниями, навыками и опытом, необходимыми для эффективной деятельности по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в условиях  обостряющейся глобальной конкуренции;
  • содействие интеграции российских образовательных организаций в международное образовательное и научное пространство.
Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.