Обучение за рубежом: ЮУрГУ сотрудничает с ведущими вузами Китая

Одна из наиболее важных тенденций для современного высшего образования — развитие программ двойных дипломов, а также академической мобильности. Такие программы активно внедряются ведущими вузами по всему миру и позволяют студентам не только усовершенствовать уровень владения иностранным языком, но и стать востребованными и конкурентоспособными специалистами.

Южно-Уральский государственный университет активно сотрудничает в этом направлении со многими университетами. Особой популярностью пользуются программы академической мобильности с вузами Китая — Хэйхэским университетом, Далянским университетом иностранных языков, Чжецзянским океаническим университетом, Гуандунским университетом иностранных языков и внешней торговли, Пекинским университетом языка и культуры. Студенты ЮУрГУ, обучающиеся по направлениям «Зарубежное регионоведение» и «Теоретическая и прикладная лингвистика», отправляются в Китай на 2 семестра, где изучают дисциплины по своей специальности на китайском языке. В то же время Южно-Уральский государственный университет принимает бакалавров из Китая, изучающих русский язык как иностранный. По завершении обучения в иностранном вузе студентам выдается особый сертификат, подтверждающий прохождение части дисциплин на китайском языке в вузе-партнере.

«Мы готовим специалистов по направлению «Зарубежное регионоведение», профиль «Азиатские исследования». Наши студенты изучают китайский язык, а также культуру, экономику, этнографию китайского региона, являются специалистами в области российско-китайских отношений. Для того чтобы облегчить процесс изучения нашими студентами китайского языка, чтобы дать им возможность познакомиться ближе с китайской культурой, мы сотрудничаем с ведущими вузами Китая. Часто выпускники ЮУрГУ продолжают обучение в магистратуре китайских вузов. Возвращаясь обратно, они владеют языком на очень высоком уровне, понимают, в какой области могут применить полученные за рубежом знания и компетенции», — рассказывает заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Людмила Шестакова.

Совместные с китайскими университетами программы включенного обучения реализуются уже 5 лет. Важными условиями для потенциальных участников являются отсутствие академических задолженностей и хорошая академическая успеваемость. Студенты ЮУрГУ могут оправиться в один из китайских вузов уже по завершении первого курса, заявки оформляются в марте и октябре. Проживание и обучение в зарубежном вузе является бесплатным. Кроме того, российским студентам предоставляется возможность пройти экзамен HSK (квалификационный экзамен по китайскому языку для лиц, не являющихся носителями китайского языка). Так, по его результатам студенту кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения Ивану Долгушину был присужден шестой, самый высокий уровень владения языком. В настоящее время он планирует вернуться в Китай, чтобы продолжить обучение в магистратуре.

«Я учился на севере Китая, в Хэйхэском университете. Кампус, в котором мы жили, расположен в одном из корпусов вуза. Занятия велись только на китайском языке, и в первое время несколько ежедневных часов аудирования давались тяжело. Но адаптационный период составляет полторы или 2 недели, и постепенно язык воспринимается все легче. Находясь в языковой среде, мы получаем возможность в более короткий период улучшить необходимые навыки», — отмечает Иван Долгушин.

Участники программ включенного обучения особенно востребованы на рынке труда. Так, предложения о трудоустройстве поступают студентам ЮУрГУ уже во время прохождения преддипломной практики и после защиты выпускной квалификационной работы. Несколько предложений от работодателей уже получила студентка Института лингвистики и международных коммуникаций Елизавета Овсянникова, которая также училась в Хэйхэском университете.

Фото: студентка кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения ИЛиМК ЮУрГУ Елизавета Овсянникова

«После года обучения в Китае осталась масса ярких впечатлений. Но больше всего запомнилось отношение преподавателей к иностранным студентам. В китайской культуре преподаватель или учитель — особая, сакральная профессия. Они требуют к себе соответствующего отношения, но и к своим студентам относятся с особым уважением и заботой. Поэтому мы знали, что нам всегда будет предоставлена помощь и поддержка. Кроме того, в Китае каникулы после зимней сессии длятся 2 месяца, и у нас была возможность путешествовать по стране, ближе познакомиться с ее культурой», — рассказывает Елизавета Овсянникова.

Ежегодно по программам включенного обучения в китайские вузы отправляется около 40 студентов ЮУрГУ. Среди китайских студентов также много желающих учиться в России и изучать русский язык. Мотивацией при выборе Южно-Уральского государственного университета становится не только его известность как одного из ведущих российских вузов и географическое положение. Часто иностранных студентов привлекают высокие позиции ЮУрГУ в международных рейтингах. Так, только в июне 2018 года университет вошел в рейтинг лучших вузов мира по версии QS, а также в мировой предметный рейтинг по техническим наукам по версии международного рейтингового агентства Round University Ranking (RUR Ranking).

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин, PressFoto
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.