В ЮУрГУ разработают квадрокоптеры, которые будут регулировать движение на МКАД

Делегация ЮУрГУ посетила научно-производственное предприятие «Орион» в Москве. По итогам визита было определено несколько направлений сотрудничества. Реализация проектов запланирована на ближайшее будущее.

Научно-производственное предприятие «Орион» является частью госкорпорации «Ростех» и специализируется на создании изделий для оптико-электронных систем: фотоприемников, инфракрасных лазеров, приборов ночного видения и др. Значительная часть разработок применяется в военной сфере, в то же время осуществляется диверсификация предприятия на выпуск продуктов гражданского назначения. В этом направлении «Орион» заинтересован в сотрудничестве с Южно-Уральским государственным университетом.

«Во время визита нами был предложен ряд проектов. В первую очередь, это сорбенты. Поскольку в производстве предприятия используются тяжелые металлы, актуален вопрос защиты окружающей среды. Мы предложили использовать разработанные в нашем университете сорбенты, и их тестирование показало хорошие результаты. Второй проект, который нами обсуждался, — размещение на квадрокоптерах датчиков и уникальных камер предприятия. Наша сторона занимается разработкой конструкции квадрокоптеров. Они будут размещены в определенном количестве над МКАД для регулирования транспортного движения. Нами уже изготовлена опытная партия, в ближайшее время будут проводиться испытания», — рассказывает проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Александр Дьяконов.

В целях реализации последнего проекта на базе ЮУрГУ создано малое инновационное предприятие, на котором до конца 2018 года будет произведена тысяча новых квадрокоптеров. Их особенность в том, что они будут всегда находиться в фиксированном месте и независимо от погодных условий передавать информацию для регулирования движения. Кроме того, в ближайшем будущем планируется опытно-промышленная эксплуатация сорбентов в уже действующем производстве.

Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.