Студенты ЮУрГУ встретились с Героем России Сергеем Ворониным

Во вторник, 19 июня, в Южно-Уральском государственном университете в рамках проекта «Диалоги с Героями» состоялась встреча с Героем Российской Федерации, полковником запаса Вооруженных Сил РФ, участником первой и второй чеченских войн Сергеем Ворониным.

Сергей Воронин получил почетное звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.

Во время боевых действий в Дагестане при освобождении села Тандо в августе 1999 года с 4 бойцами Сергей Воронин находился в разведке в тылу боевиков. При выполнении боевого задания группа была обнаружена. Несколько десятков боевиков попытались захватить разведчиков. Пути отхода к своим позициям проходили по открытой местности, на которой группа неминуемо погибла бы. В этой ситуации старший лейтенант Воронин принял решение атаковать противника. Разведчики с боем прорвались на окраину села Тандо и ворвались в каменное здание сарая, приспособленное боевиками под огневую точку. Заняв круговую оборону, пятеро бойцов несколько часов отражали натиск противника, отклонив все предложения о сдаче. Когда боеприпасы бойцов начали подходить к концу, Воронин повторно дал команду на прорыв. Вся группа без потерь вышла в расположение российских войск и сумела передать ценную информацию о местоположении и вооружении противников.

Встреча проходила в формате живого диалога, любой желающий мог задать вопрос Сергею Николаевичу. Студенты интересовались,  почему он решил стать военным, просили рассказать самый запоминающийся момент за годы военной службы, а также поделиться тем, что вдохновляло и поддерживало его в трудные моменты.

«В нашей стране нельзя кого-то одного выделить как героя. У нас вся страна – герои! Потому что мы потомки народа победителей. Нужно изучать историю своего государства. Совершайте добрые поступки, будьте сильными, становитесь профессионалами. Наша страна в ваших руках», – отметил Сергей Воронин.

В заключение встречи Герою России была подарена книга об истории Южно-Уральского государственного университета.

 

Юлия Евдокимова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.