В ЮУрГУ будут созданы площадки для отдыха студентов

На Энергетическом факультете Политехнического института Южно-Уральского государственного университета существуют настоящие студенческие уголки – места отдыха и досуга для всех студентов ЮУрГУ.

Декан Энергетического факультета Сергей Ганджа рассказал о том, как появилась идея создания такой площадки и где еще будут созданы подобные места отдыха и досуга.

– Как возникла идея создания студенческого уголка?

− На сегодняшний день учебный процесс существенно усложнился в связи с появлением комплексных производств и новейших инженерных технологий. Студентам становится все труднее осваивать новые дисциплины, компьютерные программы и современное оборудование. Ведь для того чтобы он хорошо учился ему нужно создать комфортные условия, и это не только хорошие мультимедийные аудитории, лаборатории, доступ к суперкомпьютеру но и места, где он может отдохнуть, пообщаться с друзьями, доработать свои семестровые задания и курсовые работы.

Выходя с занятий, студент не знает, куда ему сесть и где можно решить свои студенческие проблемы. Общепринятым местом для этого становится подоконник. Очень часто можно наблюдать картину, когда студенты стоят у окна и делают какие-то записи в тетрадях. Студентам негде присесть, пообщаться со своими одногрупниками и выпить кофе. Поэтому такие студенческие уголки как на Энергетическом факультете должны в какой-то мере решить эту проблему, ведь у студента есть перерывы между занятиями и соответственно у него должно быть место, где он проведет это время.

– Как был придуман первый студенческий уголок?

− В свое время от университета я был направлен на международную стажировку, где должен был изучить 4 калифорнийских университета. Спустя 2 месяца, по возвращению в ЮУрГУ  я рассказал студентам о своей поездке, показал, какие я увидел аудитории и лаборатории. Пытливые студенты заметили на слайдах места отдыха для американских учащихся и спросили, почему в ЮУрГУ нет таких уголков. На что я им ответил, что если хотите такой уголок – проявите инициативу. Ребята из профкома Энергетического факультета объединились с ребятами Архитектурно-строительного факультета и совместно подготовили дизайн-проект студенческого уголка на примере американских университетов, но с учетом российских особенностей и стилистики Энергетического факультета. Через некоторое время студенты принесли мне несколько вариантов уголка, и мы выбрали тот, который посчитали наиболее удачным. После этого наша задача была найти средства и исполнителя, который бы осуществил эту задумку. Этот уголок был открыт 2 года назад ко Дню энергетика.

– Как студенты отреагировали на появление площадки для отдыха?

− Я считаю, что эта идея себя оправдала, потому что уголок пользуется большой популярностью, он удобен, комфортен и открыт абсолютно для всех студентов университета. Много сил в оформление вложила и художница, выпускница Энергетического факультета, которая рисовал панно, подарила свои картины. В уголке есть 2 компьютера, с использованием которых можно делать учебные задания. В ближайшее время мы планируем поставить в уголок принтер с бумагой, чтобы студенты могли пользоваться им за счет средств деканата. Но самое главное – это место для общения.

– Понравилась ли идея создания площадок для отдыха представителям других институтов и высших школ ЮУрГУ?

− Эта идея понравилась всем деканам Политехнического института, ее одобрил и директор института Сергей Ваулин. Поэтому сейчас мы планируем создать такие стилизованные под каждый факультет уголки для всех студентов института, а потом распространить этот опыт на весь университет. По моему мнению, когда студенты чувствуют заботу о себе – они ответственнее относятся к учебе.  

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.