В ЮУрГУ началась разработка магистерской программы по агромехатронике

ЮУрГУ совместно с ведущими университетами страны и мира будет готовить уникальных специалистов в рамках проекта ERASMUS+. Российскими участниками проекта стали Астраханский, Южно-Российский политехнический, Ставропольский аграрный, Волгоградский технический и Южно-Уральский государственные университеты. Со стороны Ирана выступают университет аграрных наук и природных ресурсов Сари и технологический университет в городе Баболь. Европейские партнёры – технический университет Ильменау в Германии, итальянский университет Лаквилла и словацкий аграрный университет.

Участие ЮУрГУ в данном проекте имеет важнейшую цель: организация сети многонационального взаимодействия путем создания интернет-образовательных платформ, а также усиление потенциала университетов партнеров, разработка он-лайн курсов в рамках летней школы среди университетов партнеров программы Эрасмус+.

Вторая особая цель, которую ставит перед собой ЮУрГУ, принимая участие в данном проекте, связана с улучшением межкультурного взаимодействия, а также взаимодействия преподавателей и студентов на основе широкого спектра культурных традиций партнеров.

С 27 мая по 2 июня в словацком аграрном университете прошли координационная встреча вузов-участников и обучающий семинар. Специалисты ЮУрГУ вместе с представителями других российских и зарубежных вузов познакомились с практическими аспектами агроинженерной подготовки.

Отметим, что до настоящего времени в России агромехатронике не обучали, поэтому опыт реализации подобного проекта, основанного на разработках ряда университетов, станет инновационным.

Инновационный характер проекта обусловлен так же результатами и его объемом. Он будет охватывать 5 стран с солидным опытом и современным уровнем образования не только в области агропроизводства, но и в мехатронике. Многопрофильное образование в Европе, России и Иране имеет разные традиции. Объединение различных «школ» и подходов, посредничество между ними означает решающий момент в построении европейского измерения в образовательном процессе.

С помощью новой разработанной учебной программы «Агромехатроника» появится возможность создания единого образовательного пространства в области агротехники с использованием лучшего европейского опыта в методологии и содержании программы. Содержание курсов будет адаптировано к потребностям учащихся и сотрудников и будет способствовать повышению качества образовательной деятельности, инноваций и европейского измерения.

Отметим, что в ходе координационной встречи, словацкие партнёры предложили гостям насыщенную образовательную программу. Участники проекта знакомились с инженерной механикой, технологиями механизации, автоматизации и роботизации в агроэкосистемах и многими другими направлениями. Помимо семинара представители вузов посетили словацкие предприятия, прошли с экскурсиями по лабораториям университета и побывали в Исследовательском центре агробиотехнологий.

Ольга Важенина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.