«Все новомодные диеты не действенны». Эксперт ЮУрГУ — о здоровом питании и психорегуляции

День здорового питания и отказа от излишеств в еде отмечается в России 2 июня с 2011 года. Он напоминает, что к приёму пищи нужно подходить осознанно, чтобы быть здоровыми и красивыми. Но в современном ритме жизни с офисной работой, загруженным графиком и постоянным стрессом еда зачастую становится не источником энергии, а целым культом. О том, как правильно подходить к питанию, рассказала ведущий эксперт Научно–исследовательского центра спортивной науки ЮУрГУ, профессор Татьяна Владимировна Попова.

— Что такое здоровое питание?

— Наш организм — открытая система, которая нуждается в поступлении необходимых веществ. Мы ежедневно должны пополнять такие элементы, как жиры, белки, углеводы, витамины, минеральные вещества, которые дают нам энергию на все процессы. Сбалансированное питание заключается в том, что таких веществ должно поступать столько, сколько мы расходуем, не переедая.

— К чему ведет переедание?

— Одним из принципов надежного существования является то, что организм может откладывать продукты переработки пищи про запас, в том числе — жир. На ранних этапах человечества это было жизненно важно, однако в современном мире такой потребности нет. Маленький ребенок при переедании может отторгать еду, срыгивая ее. А взрослые утрачивают защитные инстинкты. Это приводит к отложению жира и увеличению веса, появляется дополнительная нагрузка на суставы, сердце, сосуды. Психика при этом тоже страдает — ведь все хотят быть здоровыми и хорошо выглядеть.

— Как и сколько нужно есть?

— Еще издревле в разных народах сложилось трехразовое питание. Это связано с тем, что каждые 4–5 часов организм расходует определенное количество энергии, что физиологически правильно. Нужно есть за раз столько, сколько необходимо организму, то есть примерно тот объем, который помещается в блюдце. Между этими приемами также может возникать чувство голода, особенно у тех, кого раскармливали в детстве. В таком случае можно позволить себе полезные перекусы — небольшой кусочек горького шоколада или ложку орехов.

—Меняется ли эта норма в зависимости от возраста?

— Эти нормы предусматривает возрастная диетология. У растущего организма положительный баланс, он потребляет больше, потому что требуется энергия для роста и развития. В пожилом возрасте происходит обратная ситуация, снижается усвоение пищевых продуктов, не зря многие долгожители худеют. При составлении рациона нужно учитывать также физическую активность и общее состояние здоровья.

— Как влияют диеты на состояние человека?

— Все новомодные диеты, как правило, не действенны, они предполагают отказ от каких–либо продуктов или их резкое уменьшение, что приводит к неблагоприятным изменениям в организме и к стрессу. Специалисты в области питания понимают, что это не ведет к положительным результатам. Это плохо влияет на человека с точки зрения психофизиологии. Эффект от диеты сохраняется месяц–два, потом вес возвращается. Любой стресс — это палка о двух концах, из него можно выйти на высокий результат, а можешь уйти в патологию, иногда это приводит даже к смерти. Люди часто воспринимают пищу, как награду, релаксацию, способ общения, но ее нужно воспринимать как источник необходимых для нашей жизни веществ и энергии.

— Как может помочь психофизическая саморегуляция в вопросах стройности?

— Психофизическая саморегуляция позволяет воздействовать на свое состояние и здоровье с помощью работы мозга. Я обучаю методам, упражнениям, которые помогают поддерживать в балансе настроение, сохранять ресурсы психики. К сожалению, этому не учат ни в школе, ни в институте. Почему участились случаи агрессивного поведения в учебных заведениях? Потому что нет баланса между процессами возбуждения и расслабления, они должны чередоваться, а у учащихся напряжение зачастую накапливается, многие начинают заедать стресс. В таких случаях рекомендуется обращаться к психорегуляции. Можно и похудеть, восстановить баланс питания с помощью мозга.

— Над какими исследованиями в области питания и психорегуляции вы сейчас работаете?

— Наш научно-исследовательский центр спортивной науки занимается не только исследованиями по проблемам спорта, но и научной разработкой технологий оздоровления. В настоящее время мы проводим совместное научное исследование с французской Академией спорта «Le Panse academy». Ее директор, доктор физиологии Бенедикт Ле Панс — тяжелоатлетка, чемпионка Франции, поставившая рекорд в 425 кг, ей самой приходилось экстремально быстро сбрасывать вес. В этом году мы заключили меморандум о научном сотрудничестве, которое подразумевает создание системы питания с использованием средств психорегуляции. Она изучила работу желез внутренней секреции и выяснила суточный ритм их деятельности. Система питания, разработанная коллегой, заключается в трехразовом приёме пищи с двумя небольшими перекусами, с учетом суточной активности определенных гормонов. При этом Бенедикт рекомендует есть в определенное время определенные продукты в определенном объеме. Однако здесь не предполагается отказ от каких–либо видов продуктов. Наша работа будет строиться так: Бенедикт изучит влияние ее режима питания на людей, я, в свою очередь, буду исследовать применение психофизической саморегуляции при использовании этой системы.

— Как будут проводиться исследования по совместному проекту?

—Сейчас мы с сотрудниками НИЦ исследуем пилотные группы лиц, желающих сбросить вес по методике Бенедикт ЛеПанс, или, по ее словам, «восстановить баланс питания». Мы проводим обследование психофизического состояния организма и выдаем индивидуальные рекомендации на основе работ Бенедикт по питанию с прописанным рационом. Дважды в неделю я веду занятия по психорегуляции и консультирую участников. Через четыре недели мы проведем повторные психофизиологические обследования участников, результаты которых опубликуем. Мы предполагаем поездку в Академию спорта «Le Panse academy» для обучения психорегуляции и посещение Бенедикт Ле Панс ЮУрГУ для проведения лекций о здоровом питании. В сентябре мы набираем основную группу для желающих сбросить вес и восстановить баланс питания. Все обследования и занятия для участников проводятся бесплатно. Приглашаем всех, кто хочет выработать для себя правильный режим питания и поддерживать оптимальный уровень веса тела в течение всей жизни. Правильное питание — это основное правило здорового образа жизни.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.