Ведущий финский вуз и ЮУрГУ приглашают на программы двойных дипломов

Студенты-магистранты и аспиранты Высшей школы электроники и компьютерных наук (ВШ ЭКН) ЮУрГУ имеют уникальную возможность обучаться в двух университетах одновременно и получить два диплома – Южно-Уральского государственного университета и Лаппеенрантского технологического университета (г. Лаппеенранта, Финляндия). В новом учебном году ВШ ЭКН вновь приглашает абитуриентов в совместную российско-финскую магистратуру и аспирантуру.

ЮУрГУ успешно сотрудничает с Лаппеенрантским технологическим университетом с 2012 года. А в 2014 году был подписан договор о программах двойных дипломов между ЮУрГУ и ЛТУ в области информационных технологий.

«Сегодня магистранты программы "Технологии разработки высоконагруженных систем" ВШ ЭКН имеют возможность учиться за рубежом в Лаппеенрантском технологическом университете со второго года магистратуры (3-й и 4-й семестр). Заявки на включение в программу подаются с декабря по февраль 1-го года обучения по магистратуре, зачисление осуществляется в мае. Аспиранты ЮУрГУ также могут подавать заявку на поступление в совместную аспирантуру ЮУрГУ-ЛТУ в первом семестре обучения и получить не только степень кандидата наук, но и степень доктора философии (PhD) по окончании своего диссертационного исследования», – рассказывает директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко.

Со стороны ЛТУ, программа двойных дипломов осуществляется по двум направлениям магистратуры: Software Engineering (Программная инженерия) и Intelligent Computing (Интеллектуальные вычисления), профиль Computer Vision (Компьютерное зрение). Соглашение между вузами предусматривает написание магистерской диссертации на английском языке под руководством научных руководителей от обоих университетов. По результатам обучения выпускникам выдаются два диплома международного образца: Южно-Уральского государственного университета и Лаппеенрантского технологического университета.

«Критерии зачисления в программу двойной магистратуры довольно жесткие, – продолжает Глеб Радченко. – Необходимо поступить в магистратуру по направлению "Технологии разработки высоконагруженных систем", нужно иметь отличные показатели в учебе, владеть английским языком на высоком уровне, подтвержденном международным сертификатом, либо сертификатом института международного образования ЮУрГУ».

При успешном прохождении собеседования по скайпу с представителями Лаппеенрантского технологического университета магистрантам, участвующим в конкурсном отборе, может быть предоставлен грант на обучение с частичным или полным покрытием расходов на образовательный процесс. Как правило студентам ЮУрГУ, поступившим в ЛТУ, предлагаются следующие варианты стипендии со стороны финского вуза-партнера:

  • Оплата 100% стоимости обучения + оплата проживания и питания (560 EUR в месяц) (около 10% студентов)
  • Оплата 100% стоимости обучения (около 60% студентов)
  • Оплата 50% стоимости обучения (около 10% студентов)

Таким образом, 70% от поступивших на программу имеют возможность бесплатного обучения в Финляндии в магистратуре по совместной программе двойных дипломов с Лаппеенрантским технологическим университетом.

Обучение в магистратуре и аспирантуре ЛТУ возможно и на контрактной основе. В 2018-2019 учебном годах его стоимость составит 10 000 EUR для магистрантов.

Оксана Кувакина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.