Представители ЮУрГУ приняли участие в саммите QS WORLDWIDE

QS WORLDWIDE — одно из важнейших международных мероприятий, ориентированных на повышение конкурентоспособности вузов. В 2018 году саммит был проведен в Российском университете дружбы народов. Представители 128 университетов мира из 27 стран обсудили возможности интернационализации и пути сотрудничества ведущих учебных заведений.

Миссия ежегодного стратегического саммита QS WORLDWIDE — через международное сотрудничество способствовать развитию высшего образования в России, а также в странах Центральной Азии. Среди поставленных задач также объединение лучших практик различных систем образования, сотрудничество в формировании глобальной системы высшего образования. Участниками саммита стали представители Южно-Уральского государственного университета.

«Тема брендинга образовательных учреждений России приобрела особую актуальность в связи с развитием рыночной экономики и возрастающей конкуренцией на интенсивно формирующемся глобальном научно-образовательном пространстве. Поэтому сегодня особенно актуальным является поиск путей повышения конкурентоспособности вузов, который был одной из основных тем обсуждения саммита, — отмечает начальник управления маркетинга и стратегических коммуникаций Лидия Лободенко. — ЮУрГУ — многонациональный вуз, для которого важной задачей является интеграция в международное научно-образовательное пространство. В сложившихся условиях изучение опыта брендинга зарубежных и российских университетов позволяет нам максимально верно определить собственную стратегию развития в этом направлении».

Главным вопросом, выдвинутым на обсуждение, стала роль международных рейтингов в развитии высшего образования, а также тренды интернационализации, актуальные для ведущих университетов, и международное сотрудничество в образовательной и научной сфере.

«Нам важно принимать участие в подобных мероприятиях, чтобы знать, на что стоит обращать внимание в первую очередь и какие существуют проблемы у наших коллег из других стран. Кроме того, это возможность напрямую установить контакт с рейтинговыми агентствами. Одна из сессий саммита была посвящена обсуждению необходимости рейтингов в глобальном образовательном пространстве. Более 60% участников высказались за их необходимость», — рассказывает начальник отдела продвижения в рейтингах управления международного сотрудничества Людмила Лапина.

В рамках саммита также прошла выставка университетов-участников, которая стала возможностью для представителей вузов обменяться контактами с целью установления партнерства и развития долгосрочных отношений в сфере продвижения образовательных программ.

 

Виктория Матвейчук; фото: 5top100.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.