Студенты ЮУрГУ приняли участие в Чистом марафоне

20 мая одновременно в двух местах: в городском бору на Изумрудном карьере и на озеро Смолино прошел Чистый марафон. За две игры участникам удалось собрать более 2 тонн мусора.

На Изумрудном карьере в этот день собрались активисты Южно-Уральского государственного Университета. За 2 часа 60 студентам университета и эко-активистам удалось собрать 1,4 тонн раздельного мусора.

«Если просто убрать мусор в парке, то он скоро появится снова. Новые отдыхающие придут на чистое место и оставят после себя горы мусора. Наша цель не просто прибраться — за счет модного формата квеста мы привлекаем широкую аудиторию на мероприятие и через игру формируем у людей навык правильного обращения с отходами», — делится автор проекта Дмитрий Иоффе.

За 4 года в России прошло уже более 200 таких игр в 63 городах, на которых суммарно 14 тысяч человек собрали более 400 тонн мусора. В Челябинске игры проходят уже не первый раз. Так, челябинцы принимали участие в марафоне уже 8 раз, собрав более 15 тонн раздельного мусора.

Инициативу проведения «Чистого Марафона» поддержал председатель Общественной палаты Олег Дубровин: «Тема экологии сегодня, безусловно, является одной из главных. Необходимость работы в этом направлении в своих посланиях отметили и президент Владимир Путин, и губернатор Борис Дубровский. То, в каком мире будем жить мы и наши дети, зависит от нас самих. Отрадно, что сегодня у молодежи возникают такие масштабные проекты».

Весь собранный мусор будет отправлен на дальнейшую переработку во Вторком. Помните, что только человек влияет на «экологическое здоровье» нашей среды.

Организаторами Чистого Марафона является ЧРЭОО по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ», соорганизаторы Общественная палата Челябинской области, АНО «Ассоциация волонтеров Южного Урала», Волонтерский центр ЮУрГУ. Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Челябинской области, Администрации города Челябинска, Администрации Центрального района, Профкома студентов и аспирантов ЮУрГУ и при финансовой поддержке фонда Росмолодежи. Проект «Чистые Игры» поддержан Агентством стратегических инициатив при президенте Российской федерации.

Олеся Ефимова; Татьяна Голодова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.