Состоялась IV Международная олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста»

С 13 по 16 апреля 2018 года в доме отдыха «Красновидово» (г. Москва) состоялась IV Международная олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста», организованная Центром развития юридических клиник при поддержке Фонда Конрада Аденауэра и компании «Гарант».

В олимпиаде приняли участие 48 студентов юридических клиник из 33 вузов России и стран СНГ, студенты-клиницисты из 20 регионов России, а также из Кыргызстана и Беларуси. От юридической клиники Юридического института ЮУрГУ для участия в мероприятии была делегирована студентка третьего курса Анна Романова.

Участники олимпиады были разделены на 8 команд по 6 человек. В каждую команду были включены представители различных вузов.

На протяжении трех дней команды проходили пять конкурсных раундов по одному делу, каждый из которых оценивался экспертами в области юридического клинического образования, практикующими юристами и представителями академического сообщества.

Каждый из пяти раундов олимпиады был посвящен оценке одного из практических навыков юриста. В первом раунде команды проводили первичное и повторное интервьюирование посетителя юридической клиники. Во втором раунде участники анализировали фабулу и вырабатывали позицию по учебному делу. Третий раунд предполагал консультирование клиента. На четвертом этапе олимпиады команды составляли процессуальные документы и согласовывали их с клиентом. Наконец, в пятом, финальном раунде команды встретились в судебном процессе.

Судьями олимпиады стали директор Центра развития юридических клиник Максим Дранжевский, председатель Правления Центра развития юридических клиник, кандидат юридических наук Ирина Лукьянова, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой коммерческого права и основ правоведения Елена Абросимова, партнер компании 2В.LAW OFFICE Антон Городецкий, начальник юридического отдела Центра развития юридических клиник Сергей Дмитрячев и другие.

Олимпиада стала образовательной площадкой по обучению практическим навыкам юриста. Судьи выступили с презентациями, в которых рассказали об основах интервьюирования клиента, анализа дела и выработки позиции, устного консультирования, юридической техники и ведения дела в суде. Каждый раунд завершался разбором работы команды.

Команда, в составе которой была представительница Юридического института ЮУрГУ, по итогам олимпиады заняла четвертое место. При оценке уровня практических навыков юриста у студентов-клиницистов судьи отметили высокий уровень подготовки участников.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.