Искусство без границ: В ЮУрГУ появилась своя «Третьяковка»

В Южно-Уральском государственном университете в этом году появилась своя «Третьяковка», где студенты, которые любят творчество, собираются вместе и продвигают его в массы. Откроется она 29 июля в одном из живописных мест Челябинской области – поселке Непряхино, на базе отдыха «Наука». Директор «Третьяковки» Наталья Лапшина рассказала, что представляет собой этот проект.

– Почему «Третьяковка»? Как родилась идея такой необычной смены?

– Вообще, тематика родилась каким-то чудесным и очень простым образом! Мы к этому пришли за одно собрание. Не было долгих творческих мучений, полемик, как обычно бывает. Просто эффективно поработали и тут родилось крутое название – «Третьяковка». Сразу много всего интересного по наполнению смены в голову пришло, дизайн стильный представили. Так еще и смена третья – творческая. 

– В чем будет особенность этой смены? Чего ждать студентам? Какие направления будут?

– Во-первых, конечно, это мощная образовательная программа по 6 направлениям: музыкальное (вокал, инструментал, авторская песня), танцевальное (vogue, waking, house dance, dancehall, contemporary, бальный танец), художественное (основы академического рисунка, граттаж, точечная роспись, искусство каллиграфии, графический дизайн, искусство фотографии), театральное (актерское мастерство, режиссура, видеорежиссура, стэнд-ап), спортивное (боевой танец, кардио/силовые, стретчинг/шпагат), арт-менеджмент (организация мероприятий).

Во-вторых, на протяжении смены планируется съемка серии короткометражных фильмов под кодовым названием «Олимп – это маленькая жизнь». Героем фильма может стать каждый участник. В-третьих, итогом образовательной программы станет необычный отчетный концерт в стиле перфоменс на берегу озера Большой Сунукуль. Более того, будем активно писать творческие проекты, лучшие из которых смогут получить гранты на реализацию.

– Вы впервые стали директором смены: как проходит подготовка, какие ощущения?

– К предстоящей творческой смене я и моя команда готовимся максимально активно.  Для меня это волнительно и очень важно. Я отдаюсь творческой смене полностью и, кажется, уже очень сильно ее люблю, делаю все с душой. Хочется сделать так, чтобы это время стало лучшим в жизнях всех тех, кто там побывает. Мы делаем все возможное, чтобы эти 13 дней для участников стали самыми лучшими летом 2018. Сейчас в стенах ЮУрГУ идет Неделя Творчества, где мы активно рассказываем о смене.

– Почему каждому стоит побывать в «Третьяковке»?

– В «Третьяковке» нужно побывать каждому, чтобы искренне и взаимно влюбиться во всё и всех, что тебя окружает, получить заряд творческой энергии и вдохновения на год вперед, овладеть новыми навыками, научиться тому, чего раньше никогда не умел, прочувствовать, что же такое #искусствобезграниц и заразиться творчеством раз и навсегда.

Екатерина Кузнецова; фото: Матвей Яворский
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.