В ЮУрГУ проводится международная конференция «Пром-Инжиниринг»

15 мая одновременно на трех площадках – ЮУрГУ, Московском политехническом институте и ЮРГПУ (г. Новочеркасск) – состоялось открытие ежегодной Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг», посвященной обсуждению современных достижений в области промышленного инжиниринга. Мероприятие продлится до 18 мая 2018 года.

Базовой площадкой проведения международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг» в 2018 году стал Московский политехнический университет. Одновременно конференция проводится на двух дополнительных площадках Южно-Уральского государственного университета и Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова. Все 4 дня работы конференции посредством телемоста участники будут иметь возможность дистанционного общения друг с другом в режиме online. В процессе работы совместно организуемых секций докладчики поочередно выступят от каждой площадки. Кроме того, в режиме online организуется web-трансляция работы секций мероприятия. Любой желающий может стать слушателем конференции из любой точки мира.

С приветственным словом выступил ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков:

«На съезде союза ректоров президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости прорыва в серьезных инженерных исследованиях и разработках для роста и самодостаточности нашей страны. Поэтому конференция «Пром-Инжиниринг» является очень важной с точки зрения задач, которые ставятся перед нашей страной. Радует, что здесь собралось большое количество участников с разной тематикой докладов. Уверен, что наша конференция будет способствовать развитию инженерии и России, в целом».

Проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Радионов отметил, что в этом году участие в конференции принимают ученые из 79 городов России и 14 стран, в том числе из Германии, Испании, Канады, Китая, США и других. Целью конференции является обмен информацией ученых и практиков о наиболее перспективных направлениях исследований и достижениях в области промышленного инжиниринга. Доклады будут представлены по трем направлениям: машиностроение, материаловедение и технологии промышленного производства, системы управления и автоматизации производственных процессов.

Сергей Ганджа, декан Энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ:

«С каждым годом растет число участников конференции и повышается ее уровень. Мне, конечно, в первую очередь интересны доклады, связанные с энергетикой. Хочется отметить, что и в энергетике сегодня заметны тенденции, относящиеся к такому мировому тренду, как цифровое производство. Конференция «Пром-Инжиринг» позволяет установить контакты с учеными других университетов, так как современные научные задачи требуют кооперации для их решения».

Труды конференции «Пром-Инжиринг» будут опубликованы в одном из рецензируемых журналов «Solid State Phenomena» (издательствао Trans Tech Publications Ltd.) или «Lecture Notes in Mechanical Engineering» (издательство Springer International Publishing AG), или в виде сборника трудов конференции, публикуемом в цифровой библиотеке «IEEE Xplore» (издательство Institute of Electrical and Electronics Engineers). Все три издания индексируются наукометрической базой Scopus.

Ольга Романовская; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.