На базе ЮУрГУ создан филиал Ассоциации иностранных студентов Южного Урала

Ассоциация иностранных студентов ЮУрГУ – активно действующая площадка для обсуждения проблем пребывания иностранных студентов между различными звеньями: иностранными студентами, русскими и иностранными студентами, иностранными студентами и руководством вуза, дипломатическими представителями и общественными объединениями.

Студенческое объединение выступает организатором ряда национальных праздников,  таких как Навруз, День Арабской культуры, Китайский Новый год и др.; кулинарных фестивалей; спортивных состязаний (мини-футбол, баскетбол, многоборье и т.д.). Помимо культурных и спортивно-массовых мероприятий, проводятся научно-познавательные встречи, круглые столы, дебаты, реализуются социальные и оздоровительные программы. 

В Южно-Уральском государственном университете ранее уже существовала Ассоциация иностранных студентов (АИС), но деятельность подразделения осуществлялась только в рамках вуза.

Учитывая уровень осуществляемой деятельности, по рекомендации Президента Ассоциации иностранных студентов, Яо Аду, Ассоциация иностранных студентов ЮУрГУ получила новый статус ‒ Филиал Ассоциации иностранных студентов Южного Урала.  

«Ребята уже давно понимают, что АИС – не просто студенческое объединение, направленное на создание досуга. Ассоциация выполняет важнейшую функцию ‒ защиту прав и представление интересов иностранных студентов. С момента создания АИС ЮУ ответственность за благополучие иностранных граждан ложится не только за студентов города, но и региона. Большая ответственность – большие цели! Нас поддерживает Агентство международного сотрудничества Челябинской области. В наших планах проведение совместных мероприятий различного уровня, которые поспособствуют развитию межнациональных отношений и международному сотрудничеству», ‒ комментирует сотрудник управления международного сотрудничества Валерия Чачина.

Напомним, что свыше 2000 иностранных студентов из 48 стран мира обучаются в ЮУрГУ по различным специальностям и направлениям. С 2013 года на базе Южно-Уральского государственного университета успешно ведет свою деятельность челябинский филиал Ассоциации иностранных студентов, основными задачами которого является помощь иностранным студентам в адаптации, решении проблем и вопросов, связанных с обучением, проживанием и досугом, знакомство с особенностями русской культуры, актуализация международной дружбы.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.