«Изменить подход к природопользованию и экологии возможно»: в ЮУрГУ откроется выставка «Экология&Искусство»

14 мая в 15:00 в Зале искусств ЮУрГУ пройдет открытие выставки «Экология&Искусство». Работы авторов, представленные в университетском выставочном зале, объединены в экспозиционные блоки «Земля первозданная», «Индустриализация и ее последствия» и «Земля будущего».

Авторы – челябинские художники и графики, британский и московский граффити-художники, фотографы из Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, Эстепоны (Испания). Постеры, созданные средствами компьютерной графики, предоставлены природоохранной организацией Robin Wood из Гамбурга (Германия). Кураторами выставки выступают искусствоведы ЮУрГУ и фотохудожник.

Выставка обладает международным статусом, не имеет аналогов по структуре и концепции объединения в одном пространстве произведений различных видов искусства. Данная концепция носит экспериментальный характер и ломает устоявшиеся традиции экспонирования. Кураторами сделана попытка так подобрать и подать произведения искусства, чтобы экспозиция в целом воздействовала на зрителя сильнее, чем просто сумма впечатлений от каждого экспоната в отдельности.

Экспозиция предлагает вниманию зрителей произведения, отражающие взгляды художников и кураторов выставки на перемены, происходящие с окружающим миром. Но задача проекта сказать не только об изменениях природных ландшафтов или условий жизни. Выставка показывает отношения человека к миру и к себе; Судьба человека и Экология зависят не только от внешних влияний, но и от ландшафта души отдельной личности – её веры или неверия, её стремления к прекрасному или равнодушия, нравственной силы или духовной анемии. 

Цель выставки – языком искусства сфокусировать внимание зрителя на последствиях вмешательства в природу, на зависимости экологии от уровня культуры человека, на ответственности каждого в изменениях окружающего мира. Изменить подход к природопользованию и экологии возможно, пожалуй, всем вместе и каждому в отдельности. Когда каждый гражданин будет ответственно относиться к личному использованию ресурсов, тогда у человечества будет шанс на достойные условия жизни.

На выставке представлены авторы:

живопись: Бахтигузина Г.Р., Егаков Ю.В., Костюк О.Н., Левшич Г.М., Подгорнов В.Ф.;

фотография: Коляскин С.Ф., Махоров В., Мишайник М., Шефер А., OlgaIspanka;

графика: Савочкина Е.Э., Третьяков Н.Я., Черкасов Н.И., Штрейс В.А., Щетинкина Е.А.

граффити: Данилов К. (Zmogk), Paul Curtis (Moose).

Кураторы выставки: Разуев А.В., Коляскин С.Ф., Иванченко П.Е., Левина Н.О.

Приглашаем на торжественное открытие 14 мая в 15:00 в Зале искусств ЮУрГУ.

Дата события: 
понедельник, 14 мая, 2018 - 15:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.