В ЮУрГУ предлагают погружение в языковую среду со школьной скамьи

В Южно-Уральском государственном университете, который успешно прошел проверку надзорных органов по 192 направлениям подготовки и получил Свидетельство о государственной аккредитации, состоялась торжественная церемония открытия Малой Академии лингвистики и международных коммуникаций для школьников. Организатором стал Институт лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

Цель Академии ‒ профессиональная ориентация учащихся старших классов для самоопределения   в выборе будущего направления профессиональной подготовки с перспективой поступления в ИЛиМК ЮУрГУ. Основная задача – ознакомление и погружение учащихся   в сферы деятельности, связанные с системой международных отношений, особенностями зарубежного регионоведения и направлениями лингвистики, такими как перевод и переводоведение, теория и методика преподавания языков и культур, теоретическая и прикладная лингвистика. Занятия в Малой Академии лингвистики и международных коммуникаций проходят в течение всего года в формате мастер-классов, конкурсов, вебинаров, квестов, круглых столов, деловых игр, занимательных лекций от лучших преподавателей Института. В июне 2018 будут работать 2 смены летней школы Академии.

За прошедшие 20 лет ИЛиМК ЮУрГУ выпустил более 2000 специалистов, бакалавров и магистров в области лингвистики и перевода, теории и методики преподавания иностранных языков, прикладной лингвистики и филологии, зарубежного регионоведения, международных отношений. Около 100 иностранных студентов прошли обучение в магистратуре по программе «Русский язык как иностранный». Успешно реализуется программа магистратуры на английском языке «Теория и практика английского языка».

Возможности для межкультурного общения и профессионального роста

Поступая в ЮУрГУ, все студенты ИЛиМК сразу погружаются в многонациональную среду. Обучение российских студентов проводится в смешанных группах с ребятами из Китая, Ирака, Афганистана, Нигерии, Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и многих других стран мира. Это особенно важно для студентов – регионоведов и будущих специалистов по международным коммуникациям.  Ежегодно учащиеся имеют возможность пройти стажировку в вузах-партнёрах Китая, Словакии, Колумбии и др.

Для талантливых студентов, имеющих высокие достижения, в Институте реализуются программы элитной подготовки. Например, «Honors School of Linguistics and Translation Studies» на кафедре Лингвистики и перевода. В дополнение к развитию традиционных общих языковых компетенций учебная программа элитной подготовки формирует и развивает специальные профессиональные компетенции, а также новые управленческие и лидерские навыки, помогает студентам раскрывать и реализовывать свои таланты, способности и стремления.  Система элитного образования позволяет студентам-бакалаврам получить образование по выбранной специальности на качественно новом уровне, быть конкурентоспособными и востребованными на рынке труда.

Уже второй год в Институте лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ успешно работает новая модель англоязычной подготовки студентов бакалавриата. В программе используются передовые технологии обучения и внедрена система международной сертификации как для студентов, так и для преподавателей, которая даёт возможность успешно сдать экзамен IELTS.

Интернациональная среда и мобильность

Служба академической мобильности Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ занимается поиском программ и организацией партнерств: активно создаются и продвигаются сетевые образовательные программы с ведущими научно-образовательными и высокотехнологичными компаниями, в том числе на английском языке.

Для иностранных студентов создан Центр социокультурной адаптации, где специалисты и волонтёры помогают иностранцам в учебе, вместе ходят в походы, на экскурсии, участвуют в конкурсах и концертах. Для неформальных дружеских встреч русскоговорящих и иноязычных студентов организован разговорный клуб. У студентов ЮУрГУ есть уникальная возможность общаться с носителями разных языков, поскольку именно здесь создана интернациональная среда: по специализированным программам обучаются студенты из Китая, Ирака, Шри-Ланки, Индонезии, Иордании, Колумбии, Мексики, Лаоса, Туниса.

Программы двойных дипломов – шаг в будущее

Институт ежегодно реализует 10-12 совместных магистерских образовательных программ «двойных дипломов» с вузами США, Европы, Китая и Казахстана:

  • совместные магистерские программы с Университетом Кларка (США) по направлениям подготовки в менеджменте по профилям: «Управление в сфере информационных технологий», «Маркетинговые коммуникации». Преимущества программы: 2 диплома, интенсивная языковая подготовка, возможность стажировки в крупных западных компаниях и получения стипендии от двух вузов. Все партнеры ЮУрГУ по программам «двойных дипломов» входят в список ведущих вузов мира согласно международным рейтингам;
  • совместные программы бакалавриата по модели «включенного обучения» с университетами Китая: Хэйхэский Университет, Даляньский Институт иностранных языков по направлениям «Зарубежное регионоведение» и «Филология», профиль «Русский язык как иностранный»;
  • образовательная и научная деятельность в рамках сетевого университета ШОС с вузами Китая, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, академические обмены с вузами Европы по международным грантам программы «Эразмус+»;
  • программы академической мобильности по 15 направлениям подготовки ЮУрГУ с 7 китайскими вузами;
  • летние школы русского языка для иностранных студентов.

Подготовка на 5+

Отличная подготовка студентов обеспечивается за счет высокого профессионализма профессорско-преподавательского состава. В Институте работают 14 докторов наук, профессоров, 57 кандидатов наук, доцентов, 19 преподавателей обучаются в аспирантуре или являются соискателями степени кандидата и доктора наук.

Одно из новых требований к преподавателям иностранного языка – международная сертификация (TOEFL, IELTS, TKT). Преподаватели Института регулярно повышают свою квалификацию в университетах Великобритании, США, Германии, Франции, Испании, Китая и т.д. Ежегодно с лекциями и мастер-классами приезжают выдающиеся ученые-лингвисты. В ИЛиМК ЮУрГУ созданы научные школы по лингвистике, психолингвистике, теории и методике профессионального образования, актуальным проблемам международного и межрегионального взаимодействия.

«Для преподавателей, научно-педагогических работников, ключевого персонала университета реализуется многоуровневая программа по повышению квалификации в области английского языка с целью интеграции сотрудников вуза в международную образовательную и научную деятельность, – рассказывает и.о. директора ИЛиМК ЮУрГУ Елена Ярославова. – Создатели программы учли необходимость в международной сертификации и разработали специальные курсы для подготовки к сдаче международных экзаменов: IELTS и TOEPAS (Test of Oral English for Academic Staff). Есть возможность пройти онлайн-курс совместно с Cambridge University Teacher «EMI», чтобы овладеть английским языком для преподавания общеобразовательных и специальных дисциплин в вузе».

С трудоустройством проблем нет

В Институте проводится активная научная работа со студентами: издается межвузовский сборник трудов молодых ученых «STUDIUM JUVENIS», проводится ежегодная научно-практическая конференция, целью которой является обсуждение актуальных вопросов развития мировой политики, экономики, языка и культуры. Студенты Института принимают участие в ежегодных научных мероприятиях, проводимых на уровне вуза: дни студенческой науки, выставка научно-технического творчества молодежи, конкурс научно-исследовательских работ студентов, студенческий театр.

«Большая часть наших выпускников работают именно по той специальности, которую получили в университете. Выпускники Института обучают студентов многих вузов Южного Урала, преподают в известных языковых центрах таких, как «Английский клуб», «Yes», «Camelot». Переводчики проходят производственную практику на крупных предприятиях города и довольно часто идут туда работать после окончания университета. Это и «Метран», и «Макфа», и «Фортум», Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты, Челябинский трубопрокатный, электролитно-цинковый заводы, ЧКПЗ, турфирмы, банки. Те, кто учится по специальности «Фундаментальная и прикладная лингвистика», востребованы в органах внутренних дел и госбезопасности», международники и регионоведы – в Российской торгово-промышленной плате, отделах ВЭД крупных предприятий и организаций, проектных группах, органах государственного и муниципального управления», – отмечает и.о. директора Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Елена Ярославова.

Выпускники трудятся в разных городах и странах и везде находят применение тем компетенциям и качествам, которые были получены в стенах Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

Адрес: г. Челябинск, пр. Ленина, 76 (ЮУрГУ)

Аудитория 158 (главный корпус)

Телефон: (351) 272-32-42


Для справки

В 2018 году набор на бюджетные места в Южно-Уральском государственном университете ведется в соответствии с Приказом Министерства образования РФ от 28.04.2017 №393, согласно которому университету выделено 3344 бюджетных места по программам высшего профессионального образования.

Ольга Романовская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.