Студенты Факультета военного обучения ЮУрГУ приняли участие в праздничном параде Победы

9 Мая лучшие слушатели Факультета военного обучения Южно-Уральского государственного университета приняли участие в праздничном параде войск челябинского гарнизона на площади Революции в столице Южного Урала.

Торжественное построение челябинского гарнизона началось с обращения к участникам парада губернатора Бориса Дубровского.

«Вместе со всей страной Южный Урал ковал Великую Победу. Мы гордимся ратными и трудовыми подвигами южноуральцев. Сегодня здесь, на этой площади, стоят люди разных специальностей, но нас объединяет общая ответственность: важно сохранить память о подвиге великого народа, который освободил мир от фашизма. Нас объединяет общая любовь к Родине, гордость за ее героическую историю и вера в ее великое будущее. Все поколения объединяет общая цель: сделать Челябинскую область и нашу страну сильнее и лучше».

В торжественном параде приняли участие около 2,5 тысячи человек. По площади Революции прошли строем курсанты военных вузов Челябинска, сотрудники Росгвардии, других силовых и правоохранительных структур, ветераны боевых действий. В параде войск приняли участие и слушатели Военного факультета ЮУрГУ.

«Я участвую в параде уже не первый раз. В этом году мероприятие для меня стало особенно важным, так как я студент выпускного курса. Я представляю знаменную группу - дело ответственное. Мы знаем, какой ценой досталась Победа нашим предкам. Для меня участие в параде - большая честь», ‒  говорит слушатель Военного факультета ЮУрГУ Дмитрий Белик.

На параде также была представлена военная техника: 30 единиц времен Великой Отечественной войны и 16 единиц современной техники. Зрители увидели танки, самоходные установки, автомобили «Чайка»; над городом пролетели бомбардировщики, состоялись выступления вокальных и танцевальных коллективов региона. После парада на площади Революции была организована выставка военной техники. 

Участник мероприятия, летчик-испытатель гражданской авиации Вячеслав Селютин (г. Екатеринбург) рассказал о  важности этого праздника:

«День Победы – великий государственный праздник, которым горжусь я, вся моя семья, наш город, наша страна. Память о героизме предков вдохновляет нас на победы, которые будут за нами».

Более ста тысяч человек приняли участие в шествии под названием «Бессмертный полк», которое стартовало с университетской площади. В их числе  200 представителей ЮУрГУ, 100 из которых  слушатели Факультета военного обучения.

«Это потрясающее ощущение, когда видишь такое количество осознанных взглядов, такое количество людей в  едином порыве! Ни одна акция, ни одно мероприятие не собирает такую аудиторию. Это приятно. А еще приятно, что очень много представителей молодежи не только принимают участие в акции, как организаторы, но и с гордостью несут портреты своих родных и близких. Я считаю, что каждый хоть раз должен пройти в такой колонне. Чувство  патриотизма просто переполняет», ‒ делится эмоциями Вероника Ливончик, заместитель начальника Управления по внеучебной работе ЮУрГУ.

Участники шествия прошли по проспекту Ленина до площади Революции, затем направились по улице Цвиллинга к Вечному огню. 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.