Стрелковый тир ЮУрГУ приглашает получить заряд адреналина и положительных эмоций

Здоровый образ жизни, развитие физической культуры и спорта являются важнейшими приоритетами ЮУрГУ. Для всех желающих получить навыки стрельбы из мелкокалиберного и спортивного оружия в университете работает тир. Он является одним из лучших в Челябинской области, поскольку характеристики тира дают возможность проводить учебные стрельбы практически из любых видов стрелкового оружия. Подробно о стрелковом тире Южно-Уральского государственного университета нам рассказал его руководитель Николай Максимов.

– Николай Анатольевич, расскажите о Центре стрелковой подготовки ЮУрГУ.

– Стрелковый тир ЮУрГУ по праву считается уникальным в Челябинске. Стрельба из огнестрельного оружия - это ни с чем несравнимые ощущения, доставляющие стрелку огромное удовольствие и снимающие накопившийся в повседневной жизни стресс. В нашем тире вы можете вести стрельбу из огнестрельных пистолетов и карабинов, а также пристрелять личное оружие. У нас работают три квалифицированных инструктора, которые прошли обучение и удовольствием обучают желающих базовым навыкам безопасного обращения с оружием.

– В чём уникальность тира?

– Стрелковый тир ЮУрГУ имеет ряд преимуществ, касающихся сервиса и оснащения. Здесь вы можете заниматься пулевой стрельбой, практической стрельбой, стрельбой Airsoft, есть уникальный интерактивный тир. Длина галереи составляет 50 метров. Тир построен по всем нормам и требованиям МВД. Имеется даже шлюз – пуленепробиваемая запираемая конструкция. Человек заходит в эту зону, за ним запирается дверь, а дверь на выход открывается только после проверки клиента охранником на предмет выноса оружия с территории тира, что обеспечивает полную безопасность.

– Какое оружие есть в тире ЮУрГУ?

– У нас большой выбор огнестрельного оружия. В нашем тире, вы можете пострелять из его любых видов: пистолета, винтовки, карабина и другого оружия. Так в стрелковом тире ЮУрГУ закуплены: спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом ТОЗ-12 (винтовка кал.5,6 мм), СМ-2 (винтовка кал.5,6 мм), МЦМ (пистолет Марголина) кал.5,6 мм, гражданское охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом "Сайга -9-02" кал.9*19 мм, спортивный огнестрельные пистолеты с нарезным стволом С- ПМА кал.9*18 мм, CZ SHADOW 2 кал.9*19 мм, а также GLOCK 17 GEN4 кал.9*19 мм.

– С какого возраста можно начинать заниматься спортивной стрельбой?

– Школьники начальных классов занимаются в нашем тире стрельбой из пневматической винтовки.  А с 12 лет они уже могут переходить к занятиям с малокалиберным оружием, а также с пневматическим оружием Airsoft. Занятия проводит педагог высшей квалификации Андрей Зинченко, уроки увлекательны и полностью безопасны. Регулярно здесь проводятся занятия для студентов Челябинского юридического колледжа. На теоретических занятиях они с преподавателем узнают все тактико-технические характеристики: как оружие разбирается-собирается, сдают зачет мерам безопасности, а затем уже переходят к практическим занятиям. От них требуется четкая дисциплина и выполнение команд. Освоив стрельбу из пневматической винтовки, студенты Юридического колледжа приступают к стрельбе из пистолета Марголина и малокалиберной винтовки.

– Что стрелковый тир может предложить студентам ЮУрГУ?

– Во-первых, студенты Юридического института ЮУрГУ, обучающиеся по направлению «Правоохранительная деятельность», сначала также в классе проходят теоретическую часть. У нас есть учебный пистолет Макарова, автомат Калашникова, на которых студенты сдают нормативы: разборка-сборка пистолета, автомата и снаряжение магазина. После чего переходят к нам и получают навыки реальной стрельбы. Начинают они стрелять из пистолета Марголина. Во-вторых, по договоренности с Институтом спорта, туризма и сервиса 20 студентов могут ходить в наш тир в качестве дополнительных занятий и, при успешной сдачи нормативов, получить зачет по физической культуре.

– В стрелковый тир ЮУрГУ может прийти любой желающий?

– Да, совершенно верно. В тире занимаются студенты, сотрудники ЮУрГУ, а также просто граждане Российской Федерации, независимо от уровня подготовки — как профессионалы со стажем, так и новички. При себе необходимо иметь паспорт и второй документ. Одни приходят, чтобы получить начальные или усовершенствовать имеющиеся навыки обращения с огнестрельным оружием, другие — чтобы получить отличную физическую и психологическую подготовку в целом, а кто-то просто стремится разнообразить досуг активным хобби и получить заряд адреналина и позитивных эмоций. Вы можете арендовать направления в галереях тира для стрельбы из своего оружия или его пристрелки.

Тир ЮУрГУ находится в восточном крыле главного учебного корпуса в цокольном этаже. Руководители и инструкторы уже ждут студентов, жаждущих получить навыки в обращении с оружием, так что спешите записаться в группу по спортивной стрельбе, будет интересно.

Ольга Романовская; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.