ЮУрГУ откроет магистерские программы по биомедицине, входящие в «Атлас Будущих Профессий»

Развитие биомедицинских технологий – общемировой тренд, цель которого – вывести качество и продолжительность человеческой жизни на новый уровень. Биотехнологии и медицина входят в число самых востребованных и перспективных направлений высшего образования.

В недалеком будущем Высшая медико-биологическая школа (ВМБШ) ЮУрГУ станет площадкой для разработки магистерских программ по биомедицинским специальностям, входящим в «Атлас Будущих Профессий» по версии Агентства Стратегических Инициатив (Сколково). Среди них: системный биотехнолог, биофармаколог, эксперт персонифицированной медицины, молекулярный диетолог и многие другие.

На сегоднешний день в Высшей медико-биологической школе ЮУрГУ ведется подготовка специалистов, востребованных на мировом рынке труда в медико-биологической и нутрицевтической областях. Благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству с ведущими научными центрами мира (государственный Медицинский Университет Штата Нью-Йорк, Медицинский Факультет Дрезденского Университета, Медицинская Школа Гарвардского Университета, Медицинская Школа Лейденского Университета), здесь созданы возможности для реализации самых амбициозных научных проектов в области биомедицины.  

«В период обучения студенты имеют возможность бесплатной стажировки в этих образовательных центрах, а также в ведущих научно-исследовательских биомедицинских институтах России и зарубежья. Например, в 2017 году наиболее отличившиеся студенты и научные сотрудники ВМБШ прошли стажировку в лабораториях Института Молекулярной Физиологии и Генетики Словацкой Академии Наук (г. Братислава), – отмечает директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, доктор биологических наук, профессор Вадим Цейликман. – А после получения диплома у нас можно бесплатно продолжить научную карьеру в докторантуре Государственного Медицинского Университета Штата Нью-Йорк (г.Сиракуз) по направлению “Нейронауки”».

Неоспоримый плюс ВМБШ – включение студентов в систему проектного обучения, что позволяет ребятам со студенческой скамьи формировать практические навыки, участвовать в междисциплинарных научных разработках, использовать как мощный лабораторный фонд вуза, так и площадку потенциального работодателя.

«Проектная деятельность Высшей медико-биологической школы связана с таким направлением, как функциональное питание. Брендом этих наработок является созданный нашими учеными хлеб-антистресс. В ближайшем будущем мы планируем запустить его в массовое производство и создать линейку новых функциональных продуктов. Результатом проектов станут уникальные рецептуры. Студенты будут работать над ними в командах под руководством ученых вуза, начиная с первого курса, когда они выбирают научного руководителя для курсовой работы. Курсовая плавно перетекает в дипломную, а затем проект становится и частью магистерской диссертации. Мы плотно работаем с промышленными предприятиями, где проходит преддипломная и научно-исследовательская практика», – рассказывает Ирина Потороко, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ.

Среди индустриальных партнеров Высшей школы – ведущие агропромышленные предприятия Челябинской области и ретейл: «Ниагара», «Чебаркульская птица», «Союз Пищепром», «Первый хлебокомбинат», торговые сети «Ашан», «Проспект», «Metro», «Spar» и многие другие.

Направления обучения ВМБШ вызывают интерес не только у российских студентов. Чтобы получить высшее образование в области биомедицинских технологий, в ЮУрГУ все чаще поступают зарубежные абитуриенты.

Ал-Джумайли Далаф Абдулла Далаф (студент из Ирака): «Я учусь на биотехнолога в ЮУрГУ, это очень интересно, так как преподаватели серьезно относятся к своей работе, их высокая квалификация делает учебный процесс очень доступным. Здесь у меня много друзей. После окончания магистратуры я планирую поступать в аспирантуру Южно-Уральского государственного университета».

Высшая медико-биологическая школа ЮУрГУ – это международные научные центры и лаборатории с современной инфраструктурой, такие как: «Биомедицинские технологии», «Молекулярно-генетические исследования здоровья и развития человека», а также «Продукты здорового питания и индустриальные технологии», которые позволяют реализовывать важные международные научные проекты, посвященные решению глобальных проблем человечества – изучению механизмов стресса, а также созданию продуктов для здорового питания.

«Высшая медико-биологическая школа уникальна именно своим междисциплинарным характером. В рамках Высшей школы можно получить базисное образование по биотехнологии и медико-биологическим проблемам в области клинической психологии», – пояснил директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ.

Получить высшее образование в ВМБШ ЮУрГУ можно по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Для магистрантов и бакалавров реализуются программы двойных дипломов совместно с университетами США, Китая, Болгарии, Индии, Австралии, Франции, Словакии и многими другими.

Высокий уровень профессиональных знаний, научно-исследовательские навыки позволяют выпускникам Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ успешно конкурировать на рынке труда в России и за рубежом.

Высшая медико-биологическая школа

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76

Директорат: ауд. 025 главного корпуса (восточное крыло)

Телефон:(351)267-96-87

Оксана Кувакина, Ольга Романовская; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.