Всероссийский день радио: интервью с Юлией Ионовой заведующей лабораторией «Радио ЮУрГУ»

7 мая — особая дата, вошедшая в историю мировой науки и техники как день рождения радио.  Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Сегодня этот день является праздником работников всех отраслей связи.

В Южно-Уральском государственном университете уже много лет существует «Радио ЮУрГУ», в организации вещания которого участвуют студенты университета. Заведующая учебной лабораторией «Радио ЮУрГУ» Юлия Ионова рассказала о том, какими качествами нужно обладать, чтобы работать на радио и почему сегодня радио популярнее, чем 10 лет назад.

– В чем заключается Ваша работа на «Радио ЮУрГУ»?

— Я помогаю студентам постигать азы радиожурналистики. Мы вместе составляем эфир, учимся правильно монтировать радиосюжеты, брать комментарии, работать с техникой и аппаратурой. В целом, работа на радио интересна тем, что ты формируешь настроение своих слушателей: от того, как ты «склеишь» эфир, зависит, получит ли аудитория необходимый заряд бодрости.

– Какими качествами нужно обладать, чтобы работать на радио?

— Если говорить о работе радиодиджея или радиоведущего, то это должен быть жизнерадостный человек. Нам, слушателям, должно нравиться в нем всё: его манера подачи информации, тембр голоса, шутки, его настроение. Если мы говорим о работе редактора, то это должен быть человек-батарейка: у него должно хватать сил и энергии делать 100 дел одновременно. Нужно написать подводку к эфиру, договориться с партнерами о призах на вечерний эфир, написать прогноз погоды и т.д.

Если мы говорим о работе радиожурналиста, то это человек-молния. Он должен быть в трех местах одновременно, уметь включиться в прямой эфир и говорить складно. А еще любой радиожурналист должен чувствовать время. Не уложился ровно в 30 секунд — эфир пойдет дальше, а слушатели останутся без важной информации.

– Какие радиостанции Вы слушаете?

— Я люблю музыкальные радиостанции. Считаю, что их эфирная сетка идеальна: и развлечения есть, и новости послушать можно, и попеть под любимые хиты. У нас дома есть музыкальный центр. Каждое утро я включаю «Наше радио» и собираюсь на работу под их музыку. В машине тоже играет «Наше радио». Если бы я создала свою радиостанцию, то она была бы для студентов. По типу «Радио ЮУрГУ», только на FM-волнах, и чтобы в ней был и развлекательный, и образовательный контент, и, конечно, современная музыка.

– Почему сегодня радио популярнее, чем 10 лет назад?

— Мне кажется, радио до сих пор популярно благодаря своей невероятной способности быстро адаптироваться под современные требования слушателей. Сейчас все сидят в социальных сетях, и радиостанции быстро подключили эти каналы для связи со своей аудиторией. Больше не надо отправлять дорогие сообщения на радио: достаточно написать комментарий под любой записью в их группе в любой социальной сети. Радио быстро адаптировалось под «картинку». Появился формат видеорадио. Кстати, смотреть прямой эфир на радиостанции — очень интересное занятие. Попробуйте!

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.