День, который нужно помнить: в ЮУрГУ прошли мероприятия ко Дню Победы

7 мая в Южно-Уральском государственном университете прошли мероприятия, посвященные празднованию 73-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Утром на площади перед главным корпусом состоялось торжественное построение личного состава и слушателей факультета Военного обучения ЮУрГУ для поздравления ректором вуза с Днем Победы. После поздравления и оглашения праздничного приказа Министра обороны РФ факультет военного обучения, руководство университета, сотрудники и студенты ЮУрГУ отправились к Аллее Славы для возложения цветов к Вечному огню.

На построении у Вечного огня ректор ЮУрГУ Александр Шестаков поздравил участников шествия с наступающим Днем Победы и подчеркнул, что память о героях войны не угаснет никогда. После торжественной речи все участники возложили цветы к Вечному огню, еще раз напомнив о том, что память о подвиге советских солдат будет жить вечно.

Также, в этот день в Пушкинском зале состоялось чествование и поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, участников трудового фронта, блокадников, узников концлагерей, детей погибших отцов в Великой Отечественной войне, родных и близких участников боевых действий. Александр Шестаков поздравил их и вручил гостям университета памятные подарки. Почетного звания «Ветеран университета» были удостоены 8 сотрудников ЮУрГУ, трудовой стаж в вузе которых составляет более 20 лет.

 «Праздник прошел очень хорошо, но, к сожалению, сегодня многие не смогли прийти по состоянию здоровья. Сейчас мы ищем их, чтобы поздравить и вручить подарки», – отметила Надежда Дмитриевна Кузьмина, председатель Совета ветеранов ЮУрГУ, участница блокады Ленинграда.

На площади перед главным корпусом ЮУрГУ в «Вальсе Победы» закружились более ста пар. Студенты и преподаватели одного из крупнейших вузов России посвятили Вальс ветеранам войны и труженикам тыла, которых позже пригласили на концерт. Танцевальный флешмоб собрал множество зрителей.

Кроме того, в университете прошел традиционный праздничный концерт. Гостей концерта поздравил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Сегодня мы ищем национальную идею, и мне представляется, что она может сложиться из такого праздника, как День Победы. Победа была великой и трудной, но мы ее одержали. Для того, чтобы быть достойными потомками, мы должны сделать эту идею программой действий. Мы должны и дальше побеждать, не обязательно в военном деле, но везде: в учебе, инновациях, труде», – сказал Александр Леонидович.

Также гостей, студентов и сотрудников поздравили творческие коллективы Южно-Уральского государственного университета, такие как хор «Prima Vera», ансамбль народного танца, хор Автотракторного факультета и другие.

Добавим, что 9 мая лучшие слушатели факультета Военного обучения Южно-Уральского государственного университета примут участие в праздничном параде войск челябинского гарнизона на площади Революции города Челябинска.

Екатерина Кузнецова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.