В ЮУрГУ прошел Международный фестиваль «Мы разные, но мы вместе»

В Южно-Уральском государственном университете прошел Международный фестиваль дружбы «Мы разные, но мы вместе», в котором приняли участие студенты самых разных национальностей, обучающиеся в ЮУрГУ. Организатором фестиваля вступил Институт лингвистики и международных коммуникаций при поддержке Центра социокультурной адаптации и Ассоциации иностранных студентов.

Мероприятие подарило возможность своим студентам посетить различные мастер-классы и познакомиться с культурой Китая, Шри-Ланки, Монголии, Кыргызстана, а также Латинской Америки.

В качестве ведущего мастер-класса по сальсе выступил Хильберт Флорес, студент Высшей школы электроники и компьютерных наук. Он не только показал базовые движения динамичного танца, но и поделился своей историей о том, как начал танцевать.

«Когда мама делает уборку дома, то всегда слушает музыку: это может быть сальса, меренге или бачата. И когда ты слышишь ее, начинаешь танцевать одновременно с выполнением каких-либо домашних дел».

Танец — это язык тела, который понятен любому человеку вне зависимости от национальной принадлежности, поэтому под заводную музыку сальсы танцевали не только иностранные студенты.

«Я занимаюсь сальсой уже долгое время и начала ее танцевать здесь, в Челябинске. И мне всегда хотелось получить несколько советов от человека, являющего носителем той культуры, которой принадлежит сальса, это бесценный опыт. У таких людей особые, более плавные движения, и возникает ощущение, будто они рождены в этом танце, а ты уже пытаешься подстроиться и поймать их волну», — говорит участница мастер-класса Алена Казьмина.

Фестиваль закончился торжественным выступлением студентов из разных уголков страны. Каждый в своем номере смог выразить неповторимую красоту своей культуры. Ребята из 18 стран объединились, чтобы рассказать о своей стране и приобщиться к российской культуре через пронзительную русскую поэзию.

«Читать стихотворение, на самом деле, было сложно. Было проведено много репетиций, но, тем не менее, когда мы стояли на сцене, все равно присутствовало волнение. Однако удалось его преодолеть, и все прошло хорошо. Надеюсь, что в ближайшем будущем будут такие же замечательные мероприятия, и я с удовольствием буду принимать участие», — говорит студент ЮУрГУ из Иордании Аднан Альулеймат.

Полтора часа увлекательного путешествия в мир дружбы пролетели незаметно. Но не только студенты знакомили друг друга с особенностями культуры своего народа. Также участников фестиваля дружбы поздравили юные артисты.

Фестиваль толерантности «Мы разные, но мы вместе!» проходит ежегодно, ведь в ЮУрГУ говорят более чем на полусотне языков и обучаются представители многих наций. Для студентов Южно-Уральского государственного университета это событие является одним из главных и любимых праздников.

 

Анастасия Куликова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.