В ЮУрГУ прошла научно-практическая конференция «Криптоэкономика: состояние, тренды, прогнозы»

25 апреля в ЮУрГУ прошла научно-практическая конференция «Криптоэкономика: состояние, тренды, прогнозы». Организатором конференции выступила кафедра «Финансы, денежное обращение и кредит» ВШЭУ. В качестве спикеров выступили преподаватели университета и студенты Высшей школы экономики и управления, а также представители крупных финансовых компаний.

«Конференция не только научно-практическая, но и учебная. Мы убеждены, что нет предела совершенству и именно поэтому такие мероприятия для нас необходимы. Мы учимся друг у друга и никогда не стоим на месте. Сегодня наши экономисты расширили зону обсуждений. От криптовалюты мы перешли к более широкому понятию — криптоэкономике», — поделилась доктор экономических наук, профессор кафедры “Финансы, денежное обращение и кредит” и модератор конференции Елена Вайсан.

Участники конференции получили возможность узнать о новом этапе развития экономики — криптоэкономике, а также о текущем состоянии и перспективах основных криптовалют.

Один из докладчиков — Лидия Галкина — доцент и заслуженный экономист России, внештатный советник министра финансов России рассказала о преимуществах и недостатках криптовалют перед привычными валютами. На примере сравнительного анализа свойств золота и биткойна (главной криптовалюте на сегодняшней день), Лидия Александровна показала, что две валюты, несмотря на колоссальные отличия в физических свойствах, имеют большое количество общих характеристик.

«Биткоин, как и золото, невозможно фальсифицировать. На сегодняшний день ни одна попытка создания фальшивого биткоина не увенчалась успехом», – отметила она.

Также Лидия Александровна отметила, что в мире существует уже несколько университетов, за обучение в которых можно платить цифровой валютой — это говорит о признании криптовалюты на государственном уровне, а значит о дальнейшем развитии и активном распространении цифровых денег.

Преподаватели Южно-Уральского государственного университета не только провели научную конференцию на высочайшем уровне, но и сделали это в режиме онлайн. К прямой трансляции подключились более 100 человек.

Дарья Голуб, фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.