В Стрелковом клубе ЮУрГУ открылась новая площадка по практической стрельбе

В Южно-Уральском государственном университете не первый год существует Стрелковый тир ЮУрГУ. В апреле 2018 года открылась новая площадка для занятий по практической стрельбе.

Инструктор по огневой стрелковой подготовке Андрей Зинченко рассказал о том, чем отличается практическая стрельба от других, в чем особенности новой площадки и почему полезно заниматься стрельбой.

– Чем отличается практическая стрельба от других видов стрельбы?

— Существует пулевая стрельба, стендовая стрельба и практическая стрельба, и в Стрелковом тире ЮУрГУ, в частности, практикуется именно пулевая и практическая стрельба. В практической стрельбе важно быстро перемещаться и поразить все мишени, после чего высчитывается соотношение HitFactor, а именно — точность и скорость.

– Чем новая площадка отличается от других?

— На старой площадке используется огнестрельное оружие. На новой же созданы условия для пневматического оружия airsoft, а это значит, что здесь не нужна вентиляция и пулеулавливатель. Человеку не нужна подготовка, не нужна оружейная комната и многое другое: он может просто зарядить оружие и стрелять. Это более простые и безопасные условия, что особенно важно для детей.

– Кто может посещать занятия по практической стрельбе?

— Практической стрельбой из пневматического оружия (airsoft) могут заниматься как взрослые, так и дети, причем не только сотрудники и студенты ЮУрГУ, но и все желающие. Мы формируем группы, которые занимаются у нас по фиксированным дням и времени. Независимо от возраста, они проходят одну программу.

– Какие занятия выгоднее посещать: групповые или индивидуальные?

— С точки зрения оплаты, выгоднее посещать групповые занятия, а если человек желает уделить больше времени своей практике и работе с инструктором, то лучше посещать индивидуальные занятия. Кто-то приходит пострелять и развеяться, а кто-то хочет получить определенную подготовку. Поэтому все зависит от цели обучаемого.

– Почему полезно посещать занятия по практической стрельбе?

— Стрельба — это психологическая разгрузка. Всем, кто выступал на матчах, знакомо это состояние. Это отличный способ выплеснуть свою энергию! Также это очень миролюбивый вид спорта, несмотря на то, что используется оружие. Мы никогда не забываем про кодекс стрелка, которому обязан следовать каждый ученик: «Я буду всегда обращаться с оружием, как с заряженным»; «Я никогда не направлю оружие туда, куда не хочу стрелять»; «Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед мишенью и за ней»; «Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока оружие не будет направлено на мишень».

 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.