В ЮУрГУ открылась выставка научно-технического творчества студентов

25 апреля в выставочном центре ЮУрГУ «Наука и технологии Южного Урала» состоялась торжественная церемония открытия Ежегодной выставки научно-технического творчества студентов Южно-Уральского государственного университета.

Выставка организована сотрудниками учебно-методического управления университета и приурочена к 75-летию вуза.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе Александр Дьяконов. Александр Анатольевич рассказал о важности мероприятия для студентов и сотрудников университета:

«Выставка научно-технического творчества студентов дает участникам шанс показать свои разработки, которые созданы ими совместно с научными руководителями. Я считаю, что в дальнейшем все эти разработки будут развиваться путем магистерских, аспирантских и докторских диссертаций. Самым главным является то, что выставка показывает уровень развития нашего университета, а также — стремление наших студентов к инновационной деятельности. И лучшим вариантом для нашего университета станет создание новых малых инновационных предприятий на основе представленных разработок».

Организатор выставки, старший инспектор отдела методического сопровождения учебного процесса учебно-методического управления Дарья Бирюкова рассказала об особенностях выставки научно-технических разработок студентов.

«Это мероприятие мы организуем уже в 5 раз, и с каждым годом количество разработок увеличивается. Студенты стремятся представить свои проекты и, конечно, коммерциализировать их. Разработки каждого из научных направлений студентов реализуются в различной форме. Например, исследование экономических моделей представлено на плакатах, а разработки студентов архитектурного факультета — в виде макетов; студенты технических направлений представляют опытные образцы. Можно сказать, что на этой выставке проявляются не только научные знания студентов, но и их творческие способности».

Студентами семи институтов, двух высших школ, шести факультетов и Многопрофильного колледжа Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ представлены лучшие проекты и разработки в различных сферах научной деятельности. Так, студентка 4 курса энергетического факультета ЮУрГУ Елена Никифорова представила свою разработку «Информационное обеспечение тягового электропривода».

«За последние 10—15 лет тяговый электродвигатель получил интенсивное развитие, поэтому было необходимо повышение качества управления таким двигателем. Мной разработана инновационная система, при которой, с учетом определенных условий, повышается точность управления в 3—4 раза. На работу у меня ушло около полугода».

Анализ структуры внешней торговли Уральского федерального округа представила студентка 3 курса Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Екатерина Малинина.

«Я рассматривала Челябинскую, Свердловскую, Курганскую и Тюменскую области. Цель моего анализа — выявить перспективы развития внешней торговли УрФО, определить, в какие страны осуществляется экспорт и из каких государств импортируются товары. Чтобы узнать, какие страны остаются нашими партнерами на постоянной основе, мы рассмотрели 2015 и 2017 годы. Оказалось, что Челябинская область больше всего экспортирует в Казахстан, который, в свою очередь, импортирует свои товары к нам».

Студент Многопрофильного колледжа ИСТиС Владислав Черкасов представил проект по продвижению туризма в России.

«Клиент, приходя в турфирму, может скачать специальное приложение на свой смартфон. При наведении смартфона на каждый из объектов считывается кодировка маркера, после чего на экране гаджета появляется реальная картинка и описание этого места. Данное приложение позволяет локально изучить интересующее место отдыха».

Напомним, что серия мероприятий продлится до 14:00 27 апреля.

Программа мероприятий:

26 апреля, четверг

  • 10:00—14:00 — презентация научно-технических и творческих работ студентов;
  • секция 1. Технические и естественные науки (ауд. 1001);
  • секция 2. Гуманитарные, экономические и юридические науки (ауд. 1013);
  • 10:00—16:00 — работа выставочной экспозиции.

27 апреля, пятница

  • 10:00—13:00 — работа выставочной экспозиции;
  • 13:00—14:00 — церемония закрытия выставки. Подведение итогов. Награждение участников выставки и научных руководителей.

Контактное лицо:

Тел.: 8(351)267-91-64 (Дарья).

E-mail: nmo[at]susu[dot]ru.

 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.