Семья Щуровых: несколько десятилетий с ЮУрГУ

В 2018 году Южно-Уральский государственный университет готовится праздновать 75-летний юбилей. За этот значительный период вуз претерпел существенные изменения, а его выпускниками стали тысячи талантливых специалистов и блестящих ученых. Сегодня университет представляют целые научные династии, в числе которых — семья Щуровых.

Игорь Щуров был направлен в аспирантуру Челябинского политехнического института в 1986 году. После 1,5 лет службы в Советской армии, последующей учебы в аспирантуре и защиты кандидатской диссертации в 1991 г. Игорь Алексеевич стал доцентом, а также заместителем заведующего кафедрой станков и инструментов. Защитив в 1999 г. докторскую диссертацию, работал профессором, а с 2006 по 2012 годы заведовал этой же кафедрой. С 2016 г. он является заместителем директора Политехнического института.

Стаж научно-педагогической работы Игоря Алексеевича в ЮУрГУ составляет 30 лет, в течение которых он был свидетелем и участником многих университетских реформ.

Один из эпизодов трудовой деятельности в вузе

«В 2007 году в рамках национального проекта «Образование» государство выделило существенные средства на модернизацию лабораторной базы университета. Руководство вуза направило часть этих средств на закупку новых компьютеризированных станков и создание новых лабораторий. Встала сложная задача своими силами очистить помещения лабораторий от старых станков и разместить новое оборудование. Кафедра восприняла ее с энтузиазмом. Инженеры, лаборанты, преподаватели — все подключились к работе, вынесли из помещений «на руках» старое оборудование и помогли с их ремонтом, — рассказывает Игорь Алексеевич. — Но поставщик неверно назвал размеры оборудования, и размещение его в подготовленных лабораториях оказалось невозможным. Было принято решение разместить станки в научно-образовательном центре «Машиностроение». Оно оказалось для нас непростым, нам нужно было перестроиться на новый формат — формат создания центров коллективного пользования. Это было непросто в то время, но коллектив кафедры преодолел сомнения, и новая лаборатория была создана».

Фото: Преподаватели на занятиях изучают новые станки в НОЦ «Машиностроение»; Работа на станке в НОЦ «Машиностроение»

Работа в новых условиях и «курс молодого бойца»

Позднее НОЦ «Машиностроение» был оснащен всем необходимым современным учебным и промышленным оборудованием: станками лезвийной, абразивной обработки, электроэрозионной обработки, координатно-измерительной техникой, аналитическим оборудованием. Наряду с учебным процессом сегодня в НОЦ ведутся научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

«В 2007 г. нам нужно было готовить специалистов по работе с новым оборудованием. Мне, как и многим другим моим коллегам, тогда пришлось пройти интенсивный «курс молодого бойца», — рассказывает Анна Владимировна. — Необходимо было освоить поставленное в лаборатории учебное и промышленное оборудование и использовать его для подготовки студентов как технических, так и нетехнических специальностей. Тогда в кратчайшие сроки нам удалось выполнить эту задачу и, насколько это позволяли обстоятельства, внедрить его в учебный процесс. Уже позднее стало всем понятно, что создание коллективных центров — новая эпоха для нашего вуза, эпоха международного сотрудничества и действия новых экономических законов и правил, принятых в мировом академическом сообществе. Университету необходимо дорогостоящее оборудование, и оно должно постоянно и эффективно работать. Соответственно, на этой основе и должны развиваться наука и конструкторско-технологическая мысль, публиковаться статьи, защищаться диссертации».

Вклад семьи в развитие науки

Фото: Игорь Алексеевич Щуров , доктор технических наук, профессор; Анна Владимировна Щурова, кандидат технических наук, доцент

За последние 5 лет Игорь Алексеевич опубликовал 5 учебных пособий; 23 научные статьи, из которых 5 индексируются в базе данных SCOPUS и 12 входят в перечень ВАК; получено 3 свидетельства на полезную модель и программы ЭВМ. Всего им было подготовлено 4 кандидата наук.

С 2010 по 2016 г. Игорь Алексеевич был председателем Научно-методического совета университета по направлению «Машиностроение». Он является действующим членом научно-технического совета университета, Совета механико-технологического факультета и Ученого совета ЮУрГУ. Выполняет функции эксперта ряда научно-технических программ, включая конкурсы на получение грантов Правительства Российской Федерации. Ученый имеет благодарственные письма губернатора Челябинской области, Законодательного Собрания Челябинской области, Первого заместителя Председателя Государственной Думы по промышленности, грамоту Минобрнауки РФ. Игорь Алексеевич является почетным работником сферы образования РФ.

Супруга Игоря Алексеевича, Анна Владимировна Щурова — кандидат технических наук, доцент кафедры технологии автоматизированного машиностроения ЮУрГУ. Окончив ЧПИ в 1984 году, она стала работать инженером, а позднее — научным сотрудником кафедры технологии машиностроения. В 1995 году закончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию по металлорежущим инструментам и металлообработке.

Анна Владимировна ведет дисциплины: «Основы обеспечения качества», «Резание металлов», «Технология конструкционных материалов», «Технологические процессы в машиностроении» и др. Ею опубликовано около 55 научных работ. Стаж работы Анны Владимировны в Южно-Уральском государственном университете составляет более 30 лет.

Виктория Матвейчук; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.