«Книга – это носитель души», – Елена Пономарева о Всемирном дне книг

23 апреля — символическая для мировой литературы дата — стала поводом для учреждения Всемирного дня книг и авторского права. В этот день в 1616 году ушли из жизни Мигель Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Директор Института социально-гуманитарных наук Елена Пономарева рассказала о значимых книгах и авторах, мировой столице книги и роскоши бумажных книг.

– Какое место занимают книги в жизни человечества?

– Одно из самых существенных мест в жизни человечества занимают именно книги, потому что они являются устойчивым носителями и трансляторами информации, которая проверена веками. При этом книги транслируют не только информацию, но и чувства, образ эпохи и автора, колорит времени. Книги сыграли самую значительную роль в формировании духовных ценностей эпох, истории, человека и общества.

– Какие книги изменили мир?

– Сложно говорить о таких книгах, для кого-то это Библия, для кого-то Коран, для кого-то Махабхарата. В каждой культуре есть свои знаковые книги, без которых невозможно культурное сознание. Это с одной стороны те книги, которые впитали в себя дух культуры, а с другой те, которые как раз этот дух сформировали. Можно говорить и о значимых фигурах, и, пытаясь определить их, можно пойти очень простым способом – ориентироваться на список писателей-лауреатов Нобелевской премии. Неслучайно в 1996 году учредители праздника, выбрали дату смерти авторов, изменивших мир: Шекспира и Сервантеса. Ни одно событие, происходящее сегодня, мы не сможем воспринимать изолированно от той системы представлений о мире, которую заложил Шекспир в своих произведениях. Наверное, этим и определяется значимость книги – меняет она мир или нет.

– В этот день выбирают Мировую столицу книги, какой город вам кажется подходящим?

– Я думаю, Мировой империей книги точно бы была Россия. Ни одна культура не обошлась без Достоевского, Чехова, Толстого, Булгакова и Гоголя. Как только мы пытаемся размышлять о смысле события, человеке и природе происходящих событий, мы чаще всего цитируем Достоевского, Чехова и Пушкина. Конечно, для меня главная столица книги – это Санкт-Петербург, это особое культурное пространство, которое дало миру целую галерею авторов.

– Что ждет книги в будущем? Станут ли бумажные книги роскошью?

– Я думаю, что во многом они уже сейчас становятся роскошью для восприятия. Но я верю, что книга, как и живое человеческое общение – это вечная ценность, которая переживет эпоху гаджетомании и впоследствии снова придет человеку в руки, а он будет в этом нуждаться. Пусть люди читают электронные книги – это все равно книги. А книга бумажная – это еще и носитель души, не суррогат. Я уверена, что очень скоро она из роскоши вновь превратится в потребность.

Екатерина Кузнецова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.