Выжить в условиях Древней Руси: ученый ЮУрГУ стал консультантом эксперимента

6 апреля сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Иван Семьян принял участие в презентации проекта масштабного археологического парка в Великом Новгороде «Семеро в прошлом».

Проект реализуется правительством Новгородской области и Агентством исторических проектов «Ратоборцы» города Москва. Информационную поддержку проекта обеспечивает журнал National Geographic.

Подготовка к проекту начнется в апреле 2018 года. Исторический эксперимент пройдёт на новой живописной площадке вдали от трасс и больших городов. Коллектив из археологов и реконструкторов поселится в раннесредневековой избе и будет жить в условиях Древней Руси X века в течении 9 месяцев. Участники будут решать задачи, которые под силу только сплоченной группе.

Сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Иван Семьян выступит для участников в качестве научного консультанта по археологическому эксперименту.

Подробная информация о проекте здесь.

Справочно

«Семеро в Прошлом» — некоммерческий проект, в ходе которого семь человек, проживут с декабря по сентябрь на древнерусском хуторе. Разрешено использовать только аутентичные одежду, инструменты, снаряжение и пищу. В замкнутом обществе в экстремальных условиях люди и их взаимоотношения будут меняться. Задача участников — не просто выжить в суровых условиях Древней Руси, но наладить совместный быт и обеспечить запас продуктов, чтобы дойти до конца проекта.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.