Магистранты ЮУрГУ разработали алгоритм внедрения аддитивных технологий

Аддитивные технологии (AF – AdditiveManufacturing), или технологии послойного синтеза, одно из наиболее динамично развивающихся направлений «цифрового» производства. Команда магистрантов кафедры «Управление инновациями в бизнесе» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ создала алгоритм анализа инновационных способов производства продукции на основе применения аддитивных технологий для промышленных предприятий.

Аддитивные технологии для развития производства

В эпоху инновационной экономики время, затраченное на производство товара, является важнейшим фактором успеха или неуспеха бизнеса. Поэтому все больше направлений промышленности активно осваивают AF-технологии. Магистранты кафедры «Управление инновациями в бизнесе» Татьяна Зайцева, Наталья Орешкина и Елизавета Загребина под руководством кандидата технических наук, доцента Виктора Томашева стали победителями в конкурсе «Вперед к открытиям» и выиграли грант для проведения научных исследований в данном направлении. Консультант проекта Андрей Щелконогов, аспирант кафедры «Управление инновациями в бизнесе» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

«Несмотря на доступность 3D-принтеров, аддитивные технологии, использующие прямое изготовление конечного продукта с большим трудом внедряются в серийное и массовое производство. Лишь немногие компании используют их в качестве базового инструмента, с помощью которого изготавливают конечный продукт», – рассказывает один из авторов проекта Татьяна Зайцева.

Целью проекта магистрантов Южно-Уральского государственного университета является разработка путей внедрения аддитивных технологий на промышленном предприятии для получения конкурентных преимуществ и роста доли импортозамещения.

Алгоритм внедрения инноваций

В основе проекта лежит идея разработки рекомендаций промышленным предприятиям по внедрению и использованию высокотехнологических новинок в процессах изготовления продукции на основе аддитивных технологий с целью улучшения технико-экономических характеристик, расширения ассортимента и получения конкурентных преимуществ в производстве и реализации изделий.

«Так как у нас специализация – управление инновационными проектами, то нашей командой разработан алгоритм внедрения инновационных способов производства продукции на основе применения аддитивных технологий. Алгоритм уже прошел государственную регистрацию», – поясняет Наталья Орешкина.

Этот программный продукт на основе анализа технических возможностей аддитивных технологий обеспечивает наглядную демонстрацию зависимости основных показателей производства продукции от изменяемых параметров. Алгоритм может быть использован, как в процессе стратегического развития предприятия, так и в учебном процессе.

Уникальное решение для промышленных предприятий

«Разработанный алгоритм поможет сократить время, так как это пошаговая разработка принятия решений, направленная на ресурсосбережение, – подчеркивает руководитель научной группы Виктор Томашев. – Уникальность данной разработки в том, что нами предложено сочетание управленческих и технических решений. Кроме технических параметров, в расчет берутся управленческие моменты, без которых трудно принять объективное решение. Тем более, когда стоимость решения измеряется в сотнях миллионах».

Предлагаемое магистрантами ВШЭУ ЮУрГУ исследование инновационных способов производства продукции на основе применения аддитивных технологий позволит определить наиболее типичные параметры и аспекты деятельности, влияющие на внедрение инноваций на промышленных предприятиях. Таким образом, процесс производства продукции промышленного предприятия может быть ускорен, создавая основу для организации обоснованного процесса импортозамещения.

Результаты исследования

В ближайшей перспективе планируется продажа лицензий на право применения разработанного объекта интеллектуальной собственности промышленным предприятиям. Так же результаты исследования будут представлены на международной конференции Systems Engineering and Engineering Management, которая будет проходить в Сан-Франциско в октябре 2018 года. Материалы конференции будут опубликованы в научном журнале, индексируемом в базе данных Scopus.

В прошлом году в Южно-Уральском государственном университете была открыта лаборатория «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий», в создании которой приняла участие компания SMS Group – ведущий мировой производитель металлургического оборудования. Сотрудники и студенты кафедры «Управление инновациями в бизнесе», взаимодействуя с промышленными предприятиями в рамках научно-исследовательских работ, предлагают сотрудничество с лабораторией ЮУрГУ для изготовления уникальной продукции и комплектующих по аутсорсингу, используя аддитивные технологии.

Ольга Романовская; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.