В ЮУрГУ прошел День открытых дверей

В Южно-Уральском государственном университете прошел День открытых дверей. Традиционная встреча представителей университета с выпускниками школ и техникумов привлекла более 500 абитуриентов.

С приветственным словом перед школьниками и их родителями выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков:

«Последние учебные месяцы нынешнего учебного года очень важны, ведь вы выбираете дальнейший путь обучения, который определит дорогу вашей будущей жизни. Мы понимаем важность этих месяцев, поэтому дадим полнейшую информацию о направлениях обучения в ЮУрГУ для того, чтобы вы смогли сделать правильный выбор».

Заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина рассказала абитуриентам о возможностях получения повышенной стипендии ЮУрГУ для первокурсников в первом семестре и о том, как можно получить дополнительные баллы при поступлении в ЮУрГУ.

Еще одним спикером Дня открытых дверей стал заместитель начальника Факультета военного обучения Константин Крикунов, который рассказал о преимуществах обучения на факультете не только молодых ребят, но и девушек, желающих пройти военную подготовку.

После общей встречи в актовом зале для школьников были организованы встречи с представителями высших школ и институтов ЮУрГУ, где у ребят была возможность подробнее узнать об особенностях обучения и задать интересующие вопросы.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков также объяснил, почему День открытых дверей в ЮУрГУ традиционно привлекает большое количество абитуриентов.

«Вчерашние школьники стараются сделать правильный выбор и получить полнейшую достоверную информацию о том, где лучше учиться и что они получат в результате. Они хотят четко понимать, что их ждет дальше, а задача вуза — помочь им в этом». 

Важной частью мероприятия стала возможность принять участие в тренингах по подготовке к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по таким предметам, как: русский язык, литература, история, обществознание, английский язык, физика и математика. Тренинги проводили сотрудники ЮУрГУ, являющиеся экспертами ЕГЭ.  

«Сегодня я пришла на День открытых дверей для того, чтобы получить информацию не только об интересующем учебном направлении, но и о том, как сдать ЕГЭ по русскому языку. Я планирую поступать в Институт социально-гуманитарных наук, и я считаю, что для меня эта информация будет полезна», — говорит ученица 11 класса Анастасия Дятлова.

В рамках Дня открытых дверей работали занимательные станции от каждого института и высшей школы университета, на которых ребята познакомились с их направлениями обучения и деятельностью, приняли участие в интерактивных играх и викторинах, а также занимательных экскурсиях.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.