«Студент ЮУрГУ обязан хоть раз побывать в «Олимпе», – интервью с директором СОЛ «Олимп» Вероникой Ливончик

В Южно-Уральском государственном университете студенты активно готовятся к началу весенней сессии, которая означает еще и то, что скоро наступит лето. Лето не за горами, это значит, что пора задуматься, как провести тёплое время года весело и с пользой. Для этого необязательно далеко ехать или много тратить: спортивно-оздоровительный комплекс ЮУрГУ приглашает выбрать себе отдых по душе.

Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» расположен в одном из живописнейших уголков Южного Урала — на берегу озера Большой Сунукуль, в лесной зоне поселка Непряхино Чебаркульского района Челябинской области. О том, какие возможности есть у студентов ЮУрГУ, решивших провести лето в «Олимпе» рассказала директор СОЛ «Олимп» Вероника Ливончик.

– Расскажите об истории СОЛ «Олимп»: с чего все начиналось.

– Зная многие нюансы организации летнего отдыха, я понимаю насколько сложно его организовать. 60 лет назад было озеро, лес, поле и идея создания оздоровительного центра для студентов ЮУрГУ. Изначально студенты жили в десятиместных палатках, сами обустраивали свой быт. Наверное, это было прекрасное время, которое сохранило за собой много удивительных историй наших бабушек и дедушек, наших преподавателей. Чаще всего в Олимпе отдыхали  студенты-спортсмены, которые приезжали на тренировочные сборы.

– Кто может отдыхать в СОЛ «Олимп»?

– Сейчас в Олимп может приехать любой желающий. Студенты выезжают с преподавателями на практику, спортивные команды готовятся к сезону соревнований, студенческие организации работают над планами мероприятий на следующий год, студенческие советы «прокачивают» свои команды, а кто-то просто наслаждается свежим воздухом, озером и отсутствием бытовых забот.

– Есть ли какие-то особенности отдыха в Сол «Олимп»: бонусы, интересные темы в сменах, возможно, есть какие-то традиции?

– Сам по себе «Олимп» – уже одна большая особенность.Каждый год руководители серьезно работают над программой смен, чтобы досуг для студентов был максимально сбалансированным, запоминающимся и интересным. 

Уже традиционно первая смена – это слет студенческих организаций.13 дней, пропитанные яркими красками мероприятий Культурно-Массовой комиссии, музкома и школы диджеев, юмором КВН, без споров и разногласий благодаря дебат-клубу. В 2017  году к нам присоединились иностранные студенты, чему мы несказанно рады, потому что появляются новые интересные знакомства и традиции.

Вторая смена – традиционно слет студенческих советов. Это борьба между активами за право считаться лучшими, в процессе которой команды вырастают и заряжаются на весь следующий год. Самая насыщенная смена, которая никого не оставляет равнодушным.

А вот теперь об изменениях: третья смена будет погружением в творческое пространство, которое затронет все грани души. Эта смена для тех, кто живет вдохновением и не важно, в какой сфере искусства.

Четвертая смена традиционно открывает двери для студентов-спортсменов, которые начинают подготовку к сезону, но в этом году компанию им составят студенты, которые хотят развивать свои надпрофессиональные  навыки, так называемые soft skills.

Бонусов, как всегда, очень много, но основной и самый приятный остается неизменным вот уже несколько лет - это стоимость путевки для студента бюджетной основы очной формы обучения.

– Расскажите самую интересную историю, которая произошла в СОЛ «Олимп».

– Во время подготовки к юбилею комплекса, я узнала, что название «Олимп» было временным. Когда открывали комплекс, то необходимо было сделать вывески с названиями лагерей. «Наука» – отличное название для преподавателей, детский лагерь «Березка» был так назван из-за расположенности в березовой роще, а названия для студенческого лагеря долго не могли придумать. Сроки поджимали и было принято решение временно назвать лагерь «Олимпом». Название крепко закрепилось в студенческих кругах, и в результате оно дошло до наших дней без единой попытки его поменять.

– В сентябре СОЛ «Олимп» исполняется 60 лет: что изменилось сейчас? Какие планы, перспективы? Что хотелось бы сохранить, а что привнести?

– Изменилось многое. Мы старательно повышаем уровень комфорта и качества отдыха студентов: делаем ремонт, меняем мебель, сантехнику, облагораживаем  территорию и создаем уют в самих домиках. В 2017 году мы сделали маленький тренажерный зал, в 2018 планируем запуск игровой комнаты, библиотеки и музея. Мы хотим показать, как новые подходы и огромное желание могут поменять отношение к привычным для нас вещам. Но больше всего мы хотим сохранить историю и дух, которые царят в «Олимпе», поэтому сейчас мы большое внимание уделяем историческим исследованиям. Будучи еще студенткой, я говорила, что каждый хоть немного уважающий себя студент ЮУрГУ обязан хоть раз побывать в «Олимпе», а теперь это и вовсе девиз!

Ольга Важенина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.