В ЮУрГУ завершился поэтический конкурс «Восхождение на Парнас»

В Южно-Уральском государственном университете завершился поэтический конкурс «Восхождение на Парнас».

Конкурс собрал молодых поэтов-студентов, которые обучаются в ЮУрГУ. Каждый участник представил три свои работы жюри, в состав которого вошли Члены союза писателей России.

«Я не знаю других подобных конкурсов, по крайней мере в Челябинске. Он интересен именно тем, что все происходит здесь и сейчас», ‒ говорит член Союза писателей России Оксана Ролкова.

Среди участников был студент Политехнического института Максим Саттаров. На его счету более 100 стихотворений собственного сочинения.

«Серьезно сочинять стихи я начал примерно 6 лет назад, когда учился в школе. Тогда я понял, что могу писать более серьезные стихи, с точки зрения построения композиции, рифмы и ритма. Вообще я пишу стихотворения по настроению, и чаще это душевная лирика. Но так как поэзия бывает спонтанной, я пишу совершенно разные стихи, исходя из того, что меня сподвигнет на написание. В конкурсе «Восхождение на Парнас» я участвую не первый раз и в связи с тем, что в прошлый раз я остался доволен, я решил выступить и в этом году. Я прочитал 3 собственных стихотворения, которые считаю наиболее сильными»

По итогу мероприятия жюри начали голосование, где были названы имена победителей. Победители в свою очередь представят ЮУрГУ на международной Южно-Уральской литературной премии и городском этапе «Весны Студенческой». Одним из них стал студент филиала ЮУрГУ в Миассе Сергей Полянский. Он рассказал, что удивлён своей победе, ведь посетил «Восхождение на Парнас» ради критики.

«Я пришел, чтобы посмотреть, как другие поэты или начинающие поэты относятся к литературе, которую я пишу. Услышать отзыв, просто посмотреть на реакцию людей, услышать то, над чем мне надо работать. Но я стал победителем и очень рад»

Всех участников наградили дипломами и памятными подарками, после чего Челябинский поэт Роман Япишин провёл мастер-класс, на котором рассказал о тонкостях написания стихотворного текста.

Напомним, что литературное объединение «Студенческий Парнас» создано  при Центре Творчества ЮУрГУ в 1998 году. Его руководителем является Лилия Кулешова ‒ член Союза писателей России. Одновременно с рождением клуба пришла идея фестиваля «Восхождение на Парнас», направленного на популяризацию и поддержку творческого развития студентов ‒ молодых поэтов.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.